Швейцария рассматривает возможность помочь с танками Украине – Bloomberg

Читати українською
Швейцарская партия FDP предложила правительству помочь Украине с танками Leopard на фоне войны против россии.

Швейцарская партия FDP предложила правительству помочь Украине с танками Leopard на фоне войны против россии.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

По данным издания, сейчас в бункере в горной восточной Швейцарии почти 100 танков Leopard, которые были законсервированы в течение почти десяти лет.

Кому и сколько танков Leopard продала ГерманияВ какие страны и сколько танков Leopard 1 и Leopard 2 экспортировала Германия – на инфографике.

Известие, что Германия и другие европейские страны направят свои танки в Украину для защиты от атак России, активизировала дебаты в столице Берне о том, как и когда известная нейтральная страна может активизировать собственную помощь.

Швейцария не рассматривает доставку оружия непосредственно в Украину на поле боя, однако главные политики призывают продать Leopard за номинальную плату Польше, Словакии и Чехии, заменив танки, которые те планируют отправить в Украину.

Напомним, 25 января Комиссия по безопасности Национального совета Швейцарии (нижняя палата парламента этой страны) приняла постановление и депутатскую инициативу, которой предусмотрено разрешение на реэкспорт швейцарского оружия из третьих стран в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: