ПАСЕ поддержала создание трибунала для руководства россии и Беларуси

Читати українською
Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию, призывающую к созданию специального трибунала для высшего политического и военного руководства россии и Белоруссии.
Reuters

Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию, призывающую к созданию специального трибунала для высшего политического и военного руководства россии и Белоруссии.

Об этом сообщил член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Украины Алексей Гончаренко в своем Telegram.

Трибунал будет создан для привлечения к ответственности высшего политического и военного руководства россии и Беларуси за совершение преступления агрессии против Украины.

«Только что единогласно была поддержана резолюция, призывающая немедленно создавать международный трибунал над военно-политическим руководством россии и Белоруссии», – говорится в сообщении.

Возмездие для россии: какие страны уже поддержали создание специального трибуналаБритания, Франция, Германия, Италия и еще больше десяти стран уже поддержали создание специального международного трибунала для россии. Больше – на инфографике.

Местом проведения трибунала предлагается Гаага.

Собственный корреспондент «Укринформа» заявил, что в резолюции подчеркивают тот факт, что Беларусь участвует в агрессии российской федерации против Украины, поскольку позволила рф использовать свою территорию для осуществления актов агрессии против Украины.

«Ее роль и соучастие должны быть осуждены международным сообществом, а ее лидеры должны быть привлечены к ответственности», – отметили депутаты ПАСЕ.

Также добавляют, что ПАСЕ повторила свой призыв к государствам-членам и государствам-наблюдателям Совета Европы «создать специальный международный уголовный трибунал по преступлению агрессии против Украины, который должен быть одобрен и поддержан как можно большим количеством государств и международных организаций, в частности, Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций».

Напомним, 13 октября 2022 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию в поддержку Украины. В документе российский режим признается террористическим.

«Слово и Дело» писало, получится ли осудить президента россии и россиян за военные преступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: