Собираем максимальную поддержку для трибунала по агрессии рф против Украины – обращение Зеленского

Читати українською
Глава государства провел во Львове ряд встреч для обсуждения вопросов привлечения рф к ответственности. В частности, президент принял участие в конференции United for Justice.
Фото: Офис президента Украины

Украина делает все для того, чтобы правоохранительные и судебные институции обеспечили справедливые приговоры для всех российских убийц и палачей.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в своем вечернем обращении.

Глава государства провел во Львове ряд встреч для обсуждения вопросов привлечения российской федерации к ответственности. В частности, президент принял участие в конференции United for Justice, посвященной восстановлению справедливости для Украины.

Кроме того, Зеленский встретился с генеральными прокурорами государств-партнеров и международных институтов.

«Мы собираем максимальную поддержку для трибунала по агрессии россии против Украины. Для проекта нашей резолюции, которая будет вынесена на голосование в Генассамблее ООН по защите международного права. Делаем все, чтобы Международный уголовный суд был успешен в наказании российских военных преступников», – заверил глава государства.

Главное из обращения Владимира Зеленского:

  • Вместе с Президентом Латвии и с первыми леди наших государств почтили память погибших героев на Поле почетных захоронений Лычаковского кладбища. Подписали и важную двустороннюю декларацию с президентом Латвии. Декларацию, закрепляющую справедливость на политическом уровне. Латвия принципиально поддерживает полноправную интеграцию Украины в Евросоюз и НАТО и будет защищать эту позицию на всех уровнях.

  • Провел переговоры с министрами иностранных дел Нидерландов и Эстонии. Ключевой вопрос всех встреч – это ответственность. Ответственность россии и ее руководства – именно персональная – за агрессию и террор против нашего государства и людей.

  • Посетил львовский госпиталь, где восстанавливают здоровье наших бойцов после ранений. Имел честь пообщаться с солдатами, вручить им государственные награды. Наградами также отметил врачей, которые спасают жизнь наших воинов.

  • Отметил бойцов, которые воюют на Донбассе и Запорожском направлении. Умело уничтожают вражескую технику. Поблагодарил зенитчиков Воздушных сил – сбили еще один российский бомбардировщик. Никопольский зенитный ракетный полк. Да держать, воины!

«Благодарю каждого и каждого, кто приближает победу нашего народа и исторические приговоры организаторам и исполнителям русской агрессии! Вечная память и уважение всем, кто отдал свою жизнь за Украину и спасение наших людей!» – подытожил Президент.

Напомним, сегодня Зеленский назначил экс-главу «Укрзализныци» Камышина своим советником.

Ранее сообщалось, что глава государства провел онлайн-встречу с новым президентом Швейцарии Аленом Берсе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: