Украина и союзники разработали три модели трибунала над оккупантами – ОП

Читати українською
Украина и западные партнеры разработали сразу три модели специального трибунала над российскими военными преступниками.
Фото: Офис президента Украины

Украина и западные партнеры разработали сразу три модели специального трибунала над российскими военными преступниками.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов в Facebook.

Возмездие для россии: какие страны уже поддержали создание специального трибуналаБритания, Франция, Германия, Италия и еще больше десяти стран уже поддержали создание специального международного трибунала для россии. Больше – на инфографике.

По его словам, первый вариант предполагает создание спецтрибунала на основе соглашения с ООН с принятием соответствующей резолюции Генассамблеи организации.

Вторая модель предусматривает создание трибунала на основе «многостороннего открытого международного договора» между государствами цивилизованного мира.

А согласно третьей модели это может быть суд, который будет работать на основе украинского права, но с привлечением международных структур для анализа его деятельности.

«Первые два варианта приемлемы и действительно продемонстрируют готовность мира к тяжелому юридическому удару по конкретным международным преступникам. Третий, гибридный вариант, содержит риски сужения юридической оценки продолжающейся агрессии до уровня «межгосударственного конфликта», - резюмировал Смирнов.

Напомним, недавно президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала создание в Гааге международного координационного Центра по расследованию российских преступлений в Украине. Сотрудники этой структуры будет работать в координации с представителями Украины и Нидерландов, а также с европейскими партнерами.

«Слово и дело» вместе с экспертами разбиралось, получится ли осудить путина и россиян за военные преступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: