Суд в Беларуси приговорил Тихановскую к 15 годам тюрьмы

Читати українською
Она и другие обвиняемые признаны виновными в заговоре с целью захвата государственной власти и создании экстремистского формирования.
Фото: PAP

Бывшего кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую заочно приговорили к 15 годам колонии.

Соответствующее решение вынес Минский городской суд.

В каких государствах первые лица находятся у власти более 10 летВ мире еще остались государства, где власть является практически несменяемой. Лидеры таких стран остаются у руля годами и десятилетиями. Подробнее – на инфографике

Тихановскую признали виновной в заговоре с целью захвата государственной власти, создании экстремистского формирования и руководстве им, публичных призывах к захвату государственной власти.

Еще одного лидера оппозиции, экс-министра культуры Павла Латушко заочно приговорили к 18 годам тюремного заключения по тому же обвинению. А Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский получили по 12 лет лишения свободы. Все фигуранты дела находятся за границей.

Тихановская уже отреагировала на решение суда в своем Telegram-канале.

«С этим «приговором» или без него, я и демократические силы сделали и будем делать все возможное, чтобы освободить наших политзаключенных и привести нашу страну к демократическим преобразованиям», – заявила экс-кандидат в президенты.

Напомним, в 2020 году в Белоруси состоялись президентские выборы. По официальным данным, Александр Лукашенко набрал больше 80% голосов, а его оппонент Светлана Тихановская – около 10%. Оппозиция и большинство демократических государств опротестовали результаты выборов.

Ранее сообщалось, что Сергея Тихановского, супруга экс-кандидата в президенты на выборах 2020 года Светланы Тихановской, признали виновным и приговорили к 18 годам колонии усиленного режима.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: