Омбудсмен сообщила, какие пять сценариев использует рф для похищения украинских детей

Читати українською
Российская армия в основном использует пять сценариев для перемещения украинских детей на территорию рф.
Иллюстративное фотоReuters

Оккупационные войска в основном используют пять сценариев для перемещения украинских детей на территорию российской федерации.

Об этом рассказала советница-уполномоченная президента по правам ребенка Дарья Герасимчук, выступая на международной конференции во Львове.

«Россияне имеют четко спланированную политику в отношении украинских детей. Их действия не хаотические... У них по меньшей мере пять сценариев похищения украинских детей», - сказала она.

Как действовать родным депортированных детей – омбудсмен дал рекомендацииОфис омбудсмена верифицировал пребывание на территории России более 14 тысяч украинских детей, однако их общее количество может быть гораздо больше.

Как отмечается, детей перемещают на территорию рф после убийства их родителей, после развода с родителями во время так называемой фильтрации, вывозят из интернатных учреждений. Были также случаи, когда детей забирали из семей на захваченных территориях под видом оздоровления в детских лагерях.

«Россияне делают абсолютно все, чтобы помешать ребенку объединиться с семьей. Они сразу забирают у детей телефоны и не позволяют сообщать свое местонахождение. Очень сложно найти ребенка. Россияне распыляют украинских детей по своей территории и постоянно передвигают. Как только мы узнаем что-нибудь о нахождении детей, как их перемещают в другую часть россии. Именно поэтому на сегодняшний день мы вернули только 307 детей из 16 тысяч», - отметила она.

При этом, уполномоченная президента по правам ребенка подчеркнула, что «нужно быстро и эффективно отреагировать на преступление геноцида против Украины из-за украинских детей».

«Наша цель сейчас – немедленно прекратить принудительное перемещение и депортацию детей. Для этого нужна международная помощь», - добавила Герасимчук.

Ранее мы сообщали, что Украина смогла вернуть более 300 детей из более 16 тысяч, депортированных в россию и Беларусь.

Напомним, что в Украине в результате полномасштабной агрессии российской федерации погибли 462 ребенка, 931 ребенок получил ранения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: