Депортация украинских детей в россию: Рада обратилась в ООН

Читати українською
Парламент требует безотлагательно прибегнуть к решительным шагам по прекращению геноцида против украинского народа, а именно - депортации детей.
фото Shutterstock

Верховная рада приняла обращение в комитет ООН по правам человека, комитет ООН по правам ребенка, Международный суд ООН, Верховный комиссар ООН по делам беженцев из-за депортации украинских детей в россию.

Проект постановления №9038 поддержали 330 народных депутатов на заседании в пятницу, сообщил член фракции «Голос» Ярослав Железняк в Телеграм.

Страна-агрессор готовит новую волну депортации украинцев – МинВОТОккупанты спешат, поскольку понимают, что деоккупация украинских территорий состоится и не верят в то, что смогут удержать Херсонщину.

Согласно документу, украинский парламент требует безотлагательно прибегнуть к решительным шагам по прекращению геноцида против украинского народа в части осуществления принудительной депортации в государство-агрессор или в пределах оккупированных территорий Украины детей-граждан Украины и детей, проживавших в Украине, а также возвращению их родителям или законным представителям.

В документе также уточняется, что рф в нарушение всех международных договоров обустроила на своей территории и в оккупированном Крыму 43 лагеря для «идеологического перевоспитания» украинских детей. Почти год спустя через них прошли по меньшей мере 6 тысяч украинских детей, о чем сообщил представитель Госдепартамента США Нед Прайс, сославшись на официальный отчет Conflict Observatory.

Парламентарии акцентируют, что во многих случаях РФ якобы временно эвакуирует детей с территории Украины под видом бесплатных летних лагерей, а в дальнейшем препятствует возвращению детей их родителям и законным представителям.

Рада призывает международное выступить единым фронтом против вооруженной агрессии рф против Украины и геноцида украинского народа.

Напомним, как действовать родным депортированных детей ранее рассказывал омбудсмен.

Жертвами российского вторжения за год стали более 460 детей в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: