Число пострадавших от агрессии рф детей возросло – Офис генпрокурора

Читати українською
По состоянию на утро 2 марта 2023 года более 1390 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии рф.
Иллюстративное фото

Российская оккупационная армия убила в Украине 461 ребенка и еще 929 детям нанесла ранения.

Об этом в Телеграме сообщает Офис генерального прокурора.

«По состоянию на утро 2 марта 2023 года более 1390 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии рф. По официальной информации ювенальных прокуроров 461 ребенок погиб и более 929 получили ранения разной степени тяжести», - говорится в сообщении.

Как действовать родным депортированных детей – омбудсмен дал рекомендацииОфис омбудсмена верифицировал пребывание на территории России более 14 тысяч украинских детей, однако их общее количество может быть гораздо больше.

Как отмечается, эти цифры не окончательны. Продолжается работа по их установке в местах ведения боевых действий, на временно захваченных и освобожденных территориях.

Известно, что больше всего пострадало детей в Донецкой области – 445, Харьковской – 272, Киевской – 123, Херсонской – 90, Запорожской – 84, Николаевской – 83, Черниговской – 68, Луганской – 66, Днепропетровской – 64.

За прошедшие сутки, 1 марта в результате обстрела россиянами с. Чернобаевка Херсонской области был ранен 1-летний мальчик.

Также вчера из-за обстрела войсками рф с. Клугино-Башкировка Харьковской области получил ранение 14-летний подросток.

В ОГП добавили, что из-за массированных бомбардировок и обстрелов в течение года вооруженными силами россии повреждено 3126 учебных заведений. 438 из них разрушены полностью.

Напомним, что Украина смогла вернуть более 300 детей из более 16 тысяч, депортированных в россию и Беларусь.

Накануне стало известно, что на оккупированных территориях Запорожья детей заставляют писать письма захватчикам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: