Омбудсмен назвал число детей, незаконно вывезенных из Украины в россию

Читати українською
В россии может находиться около 150 тысяч незаконно вывезенных из Украины детей. Больше всего - из Луганской, Донецкой, Херсонской областей.

В россии может находиться около 150 тысяч незаконно вывезенных из Украины детей.

Об этом сообщил уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец, передает Укринформ.

По его словам, официально верифицированных детей на территории россии по состоянию на 16 февраля остается 16 тысяч 207.

Как действовать родным депортированных детей – омбудсмен дал рекомендацииОфис омбудсмена верифицировал пребывание на территории России более 14 тысяч украинских детей, однако их общее количество может быть гораздо больше.

«Речь идет о детях, о которых я, как омбудсмен, знаю. Из какого украинского города эти дети и где примерно они находятся на территории рф. На самом деле это количество детей намного больше. Мы предполагаем, что это количество составляет примерно 150 тысяч детей. Россия говорит о цифре 733 тысяч украинских детей, которых они держат на своей территории. Впрочем, с нашей точки зрения, эта цифра преувеличена», - заявил Лубинец.

Он отметил, что больше всего детей вывозили в россию из временно оккупированных регионов - из Луганской, Донецкой, Херсонской, Запорожской областей и Крыма.

«Когда освободили Херсон, я там был на третий день. Тогда мы установили мальчиков, которые были в пыточной оккупантов. Один из них Виталий, 14 лет. Его в Херсоне пытали 10 дней. Его избили сильно, первую еду парень получил только на 6-й день плена. Парня поймали с дядей возле разрушенной российской техники и обвинили в том, что они эту технику фотографировали. А у них даже не было телефонов при себе. Но россиян это не остановило. Их избили, связали и пытали», - рассказал омбудсмен.

Лубинец заявил, что Украина стремится юридически признать факты вывоза украинских детей во время войны геноцидом.

Напомним, рф переселила больше 6 тысяч украинских детей в лагеря для «идеологического перевоспитания».

Ранее сообщалось, сколько детей, депортированных в россию, уже вернули в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: