На оккупированных территориях Запорожья детей заставляют писать письма захватчикам – ЦНС

Читати українською
В случае отказа с родителями детей проводятся так называемые профилактические беседы. Все письма проверяют завезенные учителя, которые и диктуют, что должен писать ребенок.
Иллюстративное фотоhromadske.radio

Во временно оккупированном городе Токмак Запорожской области оккупационная администрация заставляет школьников писать письма вражеским военным.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

«Так, все школы обязали включать гимн рф перед уроками, и проводить «час о важном», где российские пропагандисты навязывают детям кремлевскую трактовку войны. Посещение таких часов обязательно», - отмечают в ЦНС.

Как действовать родным депортированных детей – омбудсмен дал рекомендацииОфис омбудсмена верифицировал пребывание на территории России более 14 тысяч украинских детей, однако их общее количество может быть гораздо больше.

В то же время, по данным центра, приезжие российские учителя заставляют детей писать письма поддержки солдатам оккупационной армии.

«В случае отказа с родителями детей проводятся «профилактические беседы». Все письма проверяют свезенные учителя, которые и диктуют, что должен писать ребенок», – говорится в сообщении ЦНС.

Ранее мы сообщали, что подобное принуждение происходит в оккупированном Мелитополе.

Напомним, что Украина смогла вернуть более 300 детей из более 16 тысяч, депортированных в рф и Беларусь.

Отметим, что Россия, нарушая все международные договоры, обустроила на своей территории и в оккупированном Крыму 43 лагеря для «идеологического перевоспитания» украинских детей. Спустя почти год через них прошли не менее 6 тысяч украинских детей, о чем сообщил представитель Госдепартамента США Нед Прайс, сославшись на официальный отчет Conflict Observatory.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: