Парламент Венгрии отложил голосование о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Читати українською
Голосование решили перенести после того, как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил правительства Швеции и Финляндии в распространении лжи.
Фото: Hungary Today

Парламент Венгрии перенес голосование по ратификации членства Финляндии и Швеции в НАТО.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на решение парламента.

Парламент Финляндии одобрил вступление страны в НАТОРешение поддержали 184 депутата, еще 7 высказались против. Таким образом, за вступление страны в Альянс проголосовало абсолютное большинство парламентариев.

До сих пор планировалось, что голосование пройдет с 6 по 9 марта. Согласно обновленному графику, вопрос будет рассмотрен не раньше 20 марта.

Голосование решили перенести после того, как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что правительства Швеции и Финляндии «распространяют вопиющую ложь» о Венгрии.

«Они просят нас принять их на борт и при этом распространяют ложь о Венгрии, о наших законах, о нашей демократии и о жизни в целом.Как кто-то может хотеть быть нашим союзником и при этого говорить о нас неправду? Нужно притормозить и послушать, что они скажут», – заявил Орбан.

Отмечается, что в скором времени делегация венгерских депутатов планирует посетить Швецию, чтобы обсудить заявку страны на вступление в Альянс.

Напомним, что обе страны подписали протокол о вступлении в НАТО летом прошлого года. При этом Венгрия и Турция не спешат ратифицировать членство скандинавских стран (в первую очередь Швеции) из-за ряда разногласий.

Ранее в Финляндии заявили, что могут вступить в НАТО без Швеции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: