В столице Греции после масштабной аварии поездов вспыхнули протесты

Читати українською
В греческой столице произошли столкновения между демонстрантами и полицией. Позже полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих, которые бросали камни и зажигали костры на улицах.
фото: AFP

В Афинах из-за аварии поездов, в которой погибли 43 человека, возле здания греческой железнодорожной компании Hellenic Train вспыхнули протесты.

Об этом сообщает ВВС.

Отмечается, что во время протеста в греческой столице произошли столкновения между демонстрантами и полицией. Позже полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих, которые бросали камни и зажигали костры на улицах.

Также протесты прошли в Салониках и городе Ларисса, недалеко от которого в ночь на среду произошла катастрофа.

В Греции столкнулись два поезда, несколько десятков человек погибли и были ранены – фотоВ Греции, недалеко от города Лариса, лоб в лоб столкнулись пассажирский и грузовой поезда. Больше 30 человек погибли и больше 80 были ранены.

При этом, по всей стране объявлен трехдневный национальный траур после аварии.

Премьер-министр страны Кириакос Мицотакис заявил, что инцидент произошел из-за «трагической человеческой ошибки».

Члены профсоюза железнодорожников считают, что системы безопасности не работали должным образом, о чем неоднократно предупреждали многие годы.

В знак протеста и траура железнодорожники планируют бастовать в четверг, 2 марта.

«Боль превратилась в гнев за десятки погибших и раненых коллег и сограждан. Неуважение, которое в течение многих лет проявляли правительства к греческим железным дорогам, привело к трагическому результату», — говорится в заявлении профсоюза работников, объявившего о забастовке.

В то же время, министр транспорта и инфраструктуры Греции Константинос Караманлис объявил о своей отставке в связи с масштабной аварией на железной дороге, в результате которой погибли десятки человек.

Напомним, что в Греции поздно вечером 28 февраля лоб в лоб столкнулись два поезда. По последним данным, погибли по меньшей мере 32 человека и 85 получили ранения. Причина самой смертоносной железнодорожной аварии в Греции за последние десятилетия пока неизвестна.

Также в июне прошлого года в Словакии локомотив врезался в пассажирский поезд, в результате чего были ранены 50 человек.

В мае 2021 года в Мексике произошел обвал метромоста. Погибли 20 человек, еще десятки пострадали.

В прошлом году в Египте в результате столкновения пассажирских поездов погибли 19 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: