Украина проведет самоаудит законодательства на соответствие стандартам ЕС

Читати українською
До 30 июня 2023 года министерства и центральные органы исполнительной власти должны провести соответствующую работу, а до 30 августа - подать отчет.
kmu.gov.ua

Украина в 2023 году намерена открыть переговоры о членстве в ЕС, а через два года быть готовой к вступлению.

Об этом сообщает Правительственный портал, со ссылкой на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля.

«Сейчас важно провести точную оценку наших усилий, увидеть слабые места и понять, где следует усилиться. Для этого принимаем постановление о селф-скрининге (или самоаудите) украинского законодательства на предмет его соответствия европейским стандартам», - отметил глава Кабмина.

Когда Украина станет членом Евросоюза: прогнозы украинских и европейских политиковПрогнозы украинских и европейских политиков по срокам вступления Украины в ЕС – на инфографике.

Согласно решению правительства, до 30 июня 2023 года министерства и центральные органы исполнительной власти должны провести соответствующую работу, а до 30 августа - подать отчет.

Шмыгаль указал, что в документе обязательно должны быть конкретные предложения, как согласовать секторальное законодательство в соответствии с правом Евосоюза.

Как отмечается, будет координировать процесс вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Напомним, что Зеленский в годовщину подачи заявки на вступление в ЕС призвал начать переговоры о членстве.

С инфографики «Слово и дело» можно узнать, как Украина выполняет рекомендации ЕС для членства.

Также мы собрали прогнозы украинских и европейских политиков по срокам вступления в Евросоюз.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: