Вступление в Евросоюз: как Украина выполняет рекомендации

Читати українською

Европейская комиссия обещала весной предварительно оценить, как Украина выполняет семь требований для членства. При этом уже сейчас Евросоюз отметил существенный прогресс в процессе реформ. Президент Владимир Зеленский попросил ЕС ускорить свою оценку, чтобы можно было быстрее перейти к началу переговоров о вступлении в блок. Как идет процесс реализации рекомендаций – на инфографике «Слово и дело».

Как Украина выполняет семь требований, необходимых для членства в Европейском союзе – на инфографике.
Требования для членства в ЕССлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Две недели назад спикер Верховной рады Руслан Стефанчук заявил, что депутаты выполнили свою часть работы и приняли все евроинтеграционные законопроекты в рамках семи требований.

Для реформы Конституционного суда Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного муда Украины на конкурсной основе».

Для гармонизации аудиовизуального законодательства с европейским принят закон о медиа. Для усовершенствования законодательства о нацменьшинствах тоже принят закон «О национальных меньшинствах (сообществах)».

В части борьбы с отмыванием средств Рада приняла сразу несколько законопроектов: закон о проведении финансового мониторинга, закон о ратификации Дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о предотвращении терроризма, закон о внесении изменений в закон о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Кроме того, Рада избрала по своей квоте членами Высшего совета правосудия двух кандидатов.

Несмотря на это, полностью выполненными считать требования ЕС нельзя. Например, закон о Конституционном суде не полностью учел рекомендации Венецианской комиссии: теперь орган ЕС ждет внесения изменений, в частности, увеличения количества членов Консультативной группы экспертов.

В части судебной реформы необходимо еще завершить отбор кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей. На данный момент есть 64 кандидата, которые прошли в следующий этап отбора – собеседования, который ориентировочно запланированы на январь-март.

В сфере борьбы с коррупцией Украине не хватает назначения нового директора Национального антикоррупционного бюро. Прием документов на должность закончен, к конкурсу допустили 74 кандидата.

В разделе борьба с отмыванием денег все еще не выполнен пункт о принятии стратегического плана реформирования правоохранительного сектора как части среды безопасности Украины – пока лишь существует рабочая группа для подготовки проекта плана.

Полностью не имплементирован антиолигархический закон – продолжаются консультации с Венецианской комиссией. Также нужно провести консультации с комиссией по поводу закона о нацменьшинствах.

Рада приняла закон о медиа, но необходимо еще принять законопроект о рекламе, который имплементирует соответствующую Директиву ЕС.

Напомним, Украина планирует в следующем году начать переговоры о членстве в Евросоюзе.

В феврале состоится саммит Украина-ЕС, на который уже приглашен президент Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: