Избранный президент Чехии считает, что Украина заслуживает вступления в НАТО

Читати українською
Петр Павел считает, что после окончания войны Украина должна стать членом НАТО. Он также выступил  за продолжение военной помощи Украине и считает, что окончание войны полностью в руках россии.
Getty Images

Избранный президент Чехии Петр Павел считает, что Украина должна вступить в НАТО, как только закончится война.

Он сказал об этом в интервью BBC.

По его словам, Украина будет «морально и практически готова» присоединиться к Альянсу после окончания конфликта.

«Украинские военные, вероятно, будут самыми опытными военными в Европе. Украина заслуживает того, чтобы быть частью сообщества демократических стран», – сказал Павел.

На уточняющий вопрос «Включая НАТО?», он ответил: «Я считаю, что они действительно этого заслуживают».

Какое оружие с начала полномасштабной войны передали и обещали передать Украине – подсчеты BloombergС начала полномасштабной войны Запад предоставил Украине больше 4 тысяч единиц бронетехники, артиллерийских орудий, самолетов и другого вооружения.

Павел также выступил в защиту западной военной поддержки Украины, заявив, что не должно быть никаких ограничений в плане предоставления вооружения.

«У нас нет альтернативы. Если мы оставим Украину без помощи, они, скорее всего, проиграют эту войну. А если они проиграют - мы все проиграем», – отметил он.

Павел сказал, что он и другие европейские лидеры обязаны объяснить своему скептически настроенному, а во многих случаях и напуганному населению, смысл помощи Украине: «Наши города не разрушаются российской артиллерией и ракетами. Но наше будущее может быть разрушено, если мы не поддержим Украину в успешном завершении этого конфликта».

«Что нужно сказать, так это то, что окончание войны полностью в руках россии. Достаточно одного решения президента путина вывести свои войска с Украины, и война окончена», – добавил он.

Напомним, Петр Павел подтвердил, что собирается приехать в Украину вместе со словацкой коллегой Зузаной Чапутовой весной 2023 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: