Россия уже потеряла на войне почти 200 тысяч человек убитыми и ранеными – NYT

Читати українською
Российская армия, по оценке США, потеряла в Украине почти 200 тысяч человек убитыми и ранеными. Потери удвоились всего за три месяца и превышают потери американцев за два десятилетия войны в Афганистане.
Getty Images

Количество российских военнослужащих, убитых и раненых с начала полномасштабной войны в Украине, приближается к 200 тысячам человек. Это яркое доказательство того, насколько плохо пошло вторжение для владимира путина.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на американских и других западных официальных лиц. Оценка потерь основана на спутниковых снимках, перехватах сообщений, сообщениях в социальных сетях и местных СМИ, а также официальной информации.

Эти потери всего за 11 месяцев конфликта в восемь раз превышают потери американцев за два десятилетия войны в Афганистане.

Официальные лица отмечают, что истинные потери сложно оценить, поскольку россия занижает количество погибших и раненых. Но только в ходе боев за Бахмут ежедневно гибнут или получают ранения сотни солдат.

Самоубийство по-русски: как Путин дальше собирается воевать с УкраинойВладимир Путин все дальше втягивает свой народ в мясорубку войну. Поставкам западного оружия в Украину он собирается противопоставить наступление массами пехоты в стиле Первой мировой войны.

Высокопоставленный военный представитель США назвал бои под Бахмутом «жестокими». В частности, ЧВК «Вагнера» использует там завербованных заключенных в качестве пушечного мяса. Тысячи из них уже были убиты: это шокировало американских чиновников, отмечает издание, которые говорят, что стратегическая ценность Бахмута просто не соответствует цене, которую заплатила россия.

Последняя публичная оценка потерь была сделана США в ноябре: председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил, что с начала войны были убиты или ранены больше 100 тысяч российских военных. В частном порядке официальные лица говорили, что это число было ближе к 120 тысячам.

В конце января министр обороны Норвегии Эйрик Кристофферсен заявил, что по его оценкам россия потеряла 180 тысяч человек убитыми и ранеными.

Теперь потери приблизились к 200 тысячам, таким образом, удвоившись всего за три месяца.

Напомним, проект Oryx подсчитал, сколько военной техники потеряла россия за 11 месяцев войны.

Bloomberg писало, что путин готовит новое наступление в Украине, которое может начаться в феврале-марте. По словам источников издания, путин убежден, что превосходящие силы и готовность россии принять самые большие со времен Второй мировой войны потери, позволят ей «одержать победу, несмотря на прежние неудачи».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: