Колбаса в обмен на мужа: какую компенсацию предлагают семьям оккупантов

Читати українською

За год полномасштабной войны россия потеряла в Украине почти 150 тысяч военных убитыми. По закону семьям погибших военных должны выплачивать по нескольку миллионов рублей, однако на практике деньги получить трудно. Кроме того, что рф занижает свои потери, выплаты не дают родственникам пропавших без вести, добровольцев, боевиков «ДНР/ЛНР» и наемников. Вместо этого местные власти дарят родственникам довольно странные «утешительные подарки». Ими же пытаются «поощрить» семьи мобилизованных оккупантов. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

В россии родственникам мобилизованных, а также погибших военных выдают продуктовые наборы, дрова, рыбу, полотенца. Подробнее – на инфографике.
Компенсации семьям оккупантовСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В апреле прошлого года появилась информация о том, что вдовы и матери погибших мобилизованных в «ДНР» и «ЛНР» начали получать единовременную финансовую помощь в размере 10 тысяч рублей (приблизительно 133 доллара). Женщин фотографировали с врученными двумя купюрами по 5 тысяч рублей на фоне автомобилей с Z-символикой.

Несколько недель назад российские пропагандисты опубликовали видео, на котором в «ДНР» вдовам погибших «героев» вручают шубы. Потом оказалось, что шубы забрали, пообещав «выдать новые», якобы лучшего качества.

В российском Владивостоке городская администрация подарила вдовам российских военных продуктовые наборы – колбасу, сосиски, паштеты, консервы и полуфабрикаты. После резонанса фотографии из Telegram-канала удалили.

Власти Курской области подарили матерям и женам погибших в Украине военных наборы полотенец. В Ленинградской области родным погибших военных на 23 февраля торжественно вручили пену для бритья и шампунь.

В Туве одной из семей погибших военных выдали в качестве компенсации мешок пельменей.

«Подарки» в россии раздают не только семьям погибших, но и пока живых мобилизованных. На Сахалине и Курилах осенью начали программу «Доступная рыба»: родственникам мобилизованных обещали выдать помощь в виде 5-6 кг свежемороженой рыбы.

В Якутии семьям мобилизованных обещали выдавать овощные наборы – капусту, картофель, морковь, лук, свеклу.

В Бурятии семьи резервистов, которые попали под мобилизации, обеспечили дровами.

Власти Тувы, где выдали пельмени семьи погибшего, вообще очень изобретательны. Они раздавали семьям мобилизованных овец, муку, картошку и капусту, а также уголь.

Напомним, в украинской разведке считают, что путем нескольких волн мобилизации россия попытается собрать армию численностью до 2 миллионов солдат.

В американской разведке заявили, что путин может в скором времени мобилизовать еще сотни тысяч россиян на войну против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: