Сербия и Косово поддержали план нормализации отношений: что известно

Читати українською
Вучич и Курти согласились, что предложение ЕС – Соглашение на пути к нормализации отношений между Косово и Сербией не требует никаких дальнейших обсуждений.
Иллюстративное фотоfrancesco

Президенты Сербии Александар Вучич и частично признанного Косова Альбин Курти на встрече в Брюсселе в понедельник, 27 февраля, предварительно поддержали план нормализации отношений, разработанный Францией и Германией.

Об этом сообщает «Европейская правда», со ссылкой на заявление топ-дипломата ЕС Жозепа Борреля.

«Имею удовольствие объявить, что президенты Вучич и Курти сегодня согласились, что предложение ЕС – «Соглашение на пути к нормализации отношений между Косово и Сербией» не требует никаких дальнейших обсуждений», – сказал он.

НАТО: где и с какой целью проходят операции и миссии Североатлантического альянсаНАТО на сегодняшний день осуществляет миссию в Косове и Ираке, миссию по патрулированию воздушного пространства и охране Средиземного моря. Подробнее – на инфографике.

Боррель анонсировал, что соглашение будет в ближайшее время опубликовано на сайте Европейской службы внешних дел, но кратко изложил его ключевые положения. Среди прочего она позволяет жителям Косово и Сербии пересекать границы друг друга по собственным паспортам. Также документ регулирует вопросы номерных знаков автомобилей, взаимное признание дипломов, взаимного трудоустройства, положения Сербской православной церкви.

«Стороны выразили готовность перейти к воплощению соглашения в жизнь. Но потребуются дополнительные переговоры для определения конкретных условий воплощения отдельных положений», – подчеркнул топ-дипломат ЕС.

В то же время, в интервью каналу TV Pink сербский президент Вучич добавил, что стороны договорились провести дополнительные переговоры со спецпредставителем ЕС по Балкан Мирославом Лайчаком, а следующая встреча с главой Косово состоится в Северной Македонии 18 марта.

Напомним, что Косово рассчитывает, что до 2030 года сможет стать членом Евросоюза.

Еще летом Сербия и Косово решили проблему с взаимопризнанием документов. Косовские албанцы смогут пересекать границу с Сербией и покидать ее, используя документы, изданные в Косово. Косовским сербам разрешили использовать сербские документы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: