Косово хочет «ликвидировать» сербов на своих территориях – Вучич

Читати українською
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Косово под предлогом борьбы с преступностью якобы готовится к ликвидации сербского населения в своих северных районах.
Фото BBC

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Косово под предлогом борьбы с преступностью якобы готовится к ликвидации сербского населения в своих северных районах.

Об этом сообщает N1.

«Те, кто говорит о нейтрализации так называемых криминальных структур на севере Косово – я предупреждаю вас даже не пытаться что-нибудь такое сделать», – отреагировал президент.

Вучич заявил, что утверждение полиции Косово о том, что в них стреляли у границы с Сербией, неправдивы. Он также добавил, что Белград не позволит никому, даже НАТО, стрелять в сербских военных на границе с Косово.

Напомним, вечером 31 июля ситуация на севере частично признанного государства Косово стала накаляться; местные сербы начали выходить на улицы и строить баррикады. Сербское население устроило протест против решения Приштины, согласно которому с 1 августа должна произойти перерегистрация транспортных средств и идентификационных карт.

Позднее президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением по поводу обострения между Сербией и Косово. Он заявил, что Сербия не заинтересована в конфликте, особенно в вооруженном. Одновременно с этим международные силы безопасности в Косово (KFOR) заявили о готовности немедленно вмешаться в ситуацию, если безопасность Косово будет поставлена под угрозу.

После консультаций с представителями США и ЕС власти Косово решили на один месяц отложить процедуру перерегистрации сербских документов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: