«Вагнеровцы» наращивают присутствие в Сербии – Politico

Читати українською
Правительство США обеспокоено тем, насколько ЧВК Вагнера вмешивается во внутреннюю политику суверенных стран.
Фото: ua.news

Российская частная военная компания «Вагнера», активно участвующая в войне против Украины, наращивает свое присутствие в Сербии. Это вызывает беспокойство у США.

Об этом сообщает издание Politico.

Отмечается, что представители ЧВК присутствуют во многих странах мира. Речь идет о Сирии, Мадагаскаре, Ливии и других. Однако теперь «вагнеровцы» усиливают свою активность в тех странах, где США имеют больше деловых и дипломатических интересов.

Какие частные военные компании есть в россии и в каких странах они действовалиКакие частные военные и охранные компании есть в россии и в каких странах задействованы эти наемники – на инфографике.

Месяц назад представители ЧВК открыли в Сербии организацию под названием российско-сербский центр «Орлы». Эта организация планирует информационно противостоять российским либералам, которые проживают в этой стране и занимаются антироссийской деятельностью.

Как отмечает издание, присутствие ЧВК в Сербии выдает возрастающую напряженность на границе с Косово.

«Правительство США обеспокоено тем, насколько ЧВК Вагнера вмешивается во внутреннюю политику суверенных стран, нарушает права человека и грабит их минеральные богатства», – объяснил представитель Белого дома.

При этом, он добавил, что у США есть доказательства того, что жестокие методы, которые представители частной военной компании применяют, только усугубляют ситуацию. Это создает возможности для экстремистов в стране.

Напомним, что оккупанты не только мобилизуют людей на временно оккупированных территориях, но и ищут человеческие ресурсы за границей, в том числе на Балканах..

В ГУР МОУ сообщали о том, что российская ЧВК Вагнера начала рекрутировать в свой резерв политических заключенных из Чечни.

Ранее в США назвали основные цели, из-за которых «вагнеровцы» пытаются захватить Бахмут.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: