Сербия и Косово решили проблему с взаимопризнанием документов – СМИ

Читати українською
Косовские албанцы смогут пересекать границу с Сербией и покидать ее, используя документы, выданные в Косово. Косовским сербам разрешили использовать сербские документы
Иллюстративное фотоfrancesco

Косово и Сербия смогли достичь договоренности относительно взаимного признания личных документов граждан.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на верховного представителя Европейского Союза по внешней политике Жозепа Борреля.

Боррель, который был посредником в переговорах, рассказал, что теперь, на основании достигнутых между Белградом и Приштиной договоренностей косовские албанцы смогут пересекать границу с Сербией и покидать ее, выезжая в другие страны, с использованием косовских документов. А косовские сербы, в свою очередь, смогут пользоваться сербскими документами.

Президент Сербии неожиданно выступил за ЕС и против россии – СМИСербия, последние полгода откровенно саботировавшая антироссийские санкции ЕС, заявила, что будет строить собственные политические союзы.

Напомним, вечером 31 июля ситуация на севере частично признанного государства Косово стала накаляться; местные сербы начали выходить на улицы и строить баррикады. Сербское население устроило протест против решения Приштины, согласно которому с 1 августа должна произойти перерегистрация транспортных средств и идентификационных карт.

Позднее президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением по поводу обострения между Сербией и Косово. Он заявил, что Сербия не заинтересована в конфликте, особенно в вооруженном. Одновременно с этим международные силы безопасности в Косово (KFOR) заявили о готовности немедленно вмешаться в ситуацию, если безопасность Косово будет поставлена под угрозу.

После консультаций с представителями США и ЕС власти Косово решили на один месяц отложить процедуру перерегистрации сербских документов, из-за которой на севере страны взбунтовались местные сербы. Это сделано с целью избежать конфликта и жертв.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: