В ГУР объяснили, зачем россияне накапливают авиацию возле границы с Украиной

Читати українською
Рф накопила определенное количество штурмовой авиации возле украинской границы, чтобы задействовать ее на направлениях, где пытается вести наступление. Вглубь Украины эти самолеты залетать не будут.
Иллюстративное фотоmil.in.ua

Россияне накопили определенное количество штурмовой авиации возле границ с Украиной. Вероятно, она будет задействована на самых важных направлениях, где противник пытается вести наступление.

Об этом РБК-Украина рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Черняк.

«Они там не добились никакого стратегического успеха, 95% сухопутных войск РФ так или иначе участвует в агрессии против Украины – у них нечем и некому воевать. Потому россияне решили увеличить свой наступательный потенциал применением авиации», – объяснил Черняк.

Россия вряд ли расширит участие авиации в войне – британская разведкаРоссия еще имеет большое количество самолетов, однако вряд ли она решит резко расширить воздушную кампанию из-за больших потерь.

При этом он добавил, что украинская система противовоздушной обороны с каждым днем усиливается, и самолеты сбивать будет еще проще, чем ракеты или дроны.

В Воздушных силах ВСУ также подчеркнули, что опасаться массированных бомбардировок авиацией не стоит. Как отметил Юрий Игнат, совершать такие авианалеты, как в Сирии, агрессор не сумел год назад и тем более не сможет сейчас.

«Они могут начать более активно применять фронтовую авиацию, но там также немало людей с ПЗРК, увеличение количества летательных аппаратов приведет к увеличению потерь. Они могут нарастить интенсивность на линии фронта – если будет активно идти пехота, то потребуется большая авиационная поддержка. А вглубь Украины они вряд ли будут залетать – российская авиация будет просто уничтожена», – сказал спикер Воздушных сил.

Напомним, ранее в Воздушных силах ВСУ говорили, что на аэродромах в Крыму, россии и Беларуси находится около 700 летательных аппаратов.

В ВСУ также заверяли, что россия не будет массово применять авиацию и посылать на Киев «сотни самолетов».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: