Для полной защиты Украины нужно убрать авиационное табу Запада – обращение Зеленского

Читати українською
По его словам, нам нужны современные боевые самолеты, чтобы обезопасить от российского террора всю территорию Украины.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский заявил, что для полной защиты нашего неба Украине нужно предоставление партнерами современных самолетов.

Об этом глава государства сообщает в своем вечернем обращении.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Сутки начались с атаки иранскими дронами. Из них большинство удалось сбить. 11 из 14. К сожалению, были и попадания. Ранены трое работников ГСЧС в Хмельницком, двое погибли. Мои соболезнования семьям. Второй дрон попал как раз тогда, когда началось тушение пожара после первого.

  • Собственно, прежде всего, нам и нужен авиационный компонент ПВО – современные боевые самолеты, чтобы можно было обезопасить от российского террора всю территорию нашего государства. ПВО полноценно тогда, когда обеспечивается, в том числе, и авиацией. Современная авиация. Полностью сможем защитить небо, когда будет убрано авиационное табу в отношениях с нашими партнерами.

  • Весь день продолжалась работа в Одессе и Одесском районе по ликвидации последствий аварии на энергосети. Было масштабное отключение, но уже за день удалось возобновить подачу электричества.

  • Провел сегодня несколько совещаний с представителями правительства и силового блока. В частности, совещание с главой СБУ Василием Малюком. По текущим вопросам и по нашим шагам в ближайшее время для защиты государства.

  • Бахмутское направление – ситуация становится все более сложной. Враг постоянно уничтожает все, что можно использовать для защиты наших позиций, для закрепления и обороны.

  • Наши воины, обороняющиеся на Бахмутском направлении, – настоящие герои. Я благодарю каждого и каждую, кто героически держит это направление и другие направления на Донбассе.

  • Сегодня в Киеве с визитом находилась министр финансов Соединенных Штатов. Я поблагодарил ее за жизненно важную финансовую поддержку для нашего государства. Обсудили потребности в восстановлении в Украине и восстановлении справедливости для наших людей и всего свободного мира – это запуск реального механизма компенсации ущерба, нанесенного этой войной... компенсации за счет российских активов.

  • Направить российские активы на возмещение ущерба за войну – это будет одним из мощнейших ударов свободного мира и по этому агрессору, и по любым агрессиям в целом.

Напомним, что накануне Зеленский ввел в действие новые санкции СНБО против россиян в трех сферах.

Ранее в Китае уклончиво ответили на желание Зеленского встретиться с Си Цзиньпином.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: