Зеленский встретился з министром финансов США: какие темы обсуждали

Читати українською
Джанет Йеллен прибыла в Киев с неофициальным визитом. В ходе переговоров Зеленский поблагодарил ее за финансовую помощь, которую предоставляют США.
Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром финансов США Джанет Йеллен, которая прибыла в Киев 27 февраля с неанонсированным визитом.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Как США наращивали военную поддержку Украины с начала большой войныКакой объем военной помощи США выделили Украине в 2022-2023 году – на инфографике Слово и дело.

В ходе беседы Зеленский поблагодарил Йеллен за финансовую помощь, которую предоставляют США.

Он подчеркнул, что анонсированное ранее решение о выделении 9,9 млрд долларов является крайне важным, поскольку позволяет, среди прочего, покрыть необеспеченную часть госбюджета.

Стороны также поговорили о восстановлении объектов инфраструктуры, разрушенных в результате российской агрессии. Зеленский отметил важность выработки механизмов по передаче арестованных российских активов на восстановление Украины.

Кроме того, президент обсудил с Йеллен вопрос введения санкций против рф.

«Президент выразил благодарность за системные шаги американской стороны по дальнейшему наращиванию санкционного давления на государство-агрессора. Он отметил необходимость ужесточения санкций, чтобы лишить россию возможности финансировать войну», – говорится в заявлении.

Напомним, 24 февраля, в годовщину вторжения россии, США объявили о новом пакете оборонной помощи Украине.

Ранее сообщалось, что Штаты приняли новый пакет санкций против ряда россиийских юридических и физических лиц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: