Угроза ракетных обстрелов: наносила ли россия массированные удары в «символические даты»

Читати українською

Приближаются сразу две символические для россии даты – 23 февраля и годовщина полномасштабного вторжения в Украину. С такими днями, как правило, связывают повышенную угрозу ракетных обстрелов: в СНБО, Воздушных силах ВСУ и Офисе президента уже предупредили о том, что рф может нанести удар по Украине. Вероятность такого сценария возрастает не только из-за символичности дат, но и из-за того, что как раз истекает двухнедельный промежуток, необходимый россии для подготовки новой атаки. За время большой войны Украина пережила уже не одну «сакральную дату»: «Слово и дело» предлагает вспомнить, припадали ли на них массированные ракетные удары.

С символическими для россии датами связывают повышенный риск ракетных ударов, на этой неделе это 23 и 24 февраля. На инфографике – обстреливала ли рф Украину в другие сакральные даты.
Опасность обстрелов в знаковые датыСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Украинцев предупреждали о повышенной ракетной опасности 8-9 мая – была вероятность, что россияне захотят похвастаться «успехами» ко Дню победы.

В те дни под обстрелы традиционно попали населенные пункты на линии фронта, также около семи ракет было выпущено по гражданским объектам Одессы.

Провокации рф также допускали 22 июня – в День скорби и памяти жертв войны в Украине (для россии это день начала Великой отечественной войны). Но этот день, кроме линии фронта, прошел относительно спокойно. Зато, россия выпустила несколько десятков ракет ночью и утром 25 июня.

Другим опасными днями летом были 28 июля (День Украинской Государственности) и, конечно, День Независимости. В итоге 28 июля россия запустила по Украине около 20 ракет, под удар попали, в частности, северные регионы

24 августа в Украине прозвучало рекордное количество воздушных тревог, но массированной атаки не было. «Россия достаточно сильно замедлила свои темпы наступления и причиной этому является значительное истощение, прежде всего, ресурсной базы рф. Во-вторых – это морально-психологическая усталость от этих боевых действий», – объяснил после глава ГУР Кирилл Буданов.

В ВСУ допускали, что россия может обстрелять Украину к дню рождения путина 7 октября. Но этот день обошелся без массированных ударов – на регулярной основе они начались через несколько дней.

5 декабря рф осуществила массированную атаку, выпустив по Украине около 70 ракет. В Воздушных силах ВСУ предупреждали, что 6 декабря – в День Вооруженных сил Украины – может быть повторный удар. «Во-первых, праздник. Во-вторых, видим такие тенденции, что 10-11 октября, 17-18 октября наносили удары один день, на второй наносили удары несколько меньше, но все-таки наносили», – говорил Юрий Игнат. Однако удары продолжились лишь на линии столкновения.

Не было массированной атаки в День соборности Украины – оккупанты устроили масштабный обстрел через несколько дней. В День Героев Небесной Сотни, 20 февраля, удары также были только на линии столкновения.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов сказал, что россия будет пытаться совершить массированную ракетную атаку 23-24 февраля.

Руководитель ОПУ Андрей Ермак отметил, что Украина готова к разным сценариям 24 февраля, в том числе, к ракетным ударам.

В ВСУ тоже допускают, что 23 и 24 февраля можно ожидать от врага усиления активности на фронте или новых атак.

«Слово и дело» собрало разные мнения относительно того, могут ли оккупанты нанести ракетный удар по Украине 23-24 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: