Россия вряд ли расширит участие авиации в войне – британская разведка

Читати українською
Россия еще имеет большое количество самолетов, однако вряд ли она решит резко расширить воздушную кампанию из-за больших потерь.
Укринформ

Россия еще имеет большое количество самолетов, однако вряд ли она решит резко расширить воздушную кампанию из-за больших потерь.

Об этом сообщает британская разведка.

Военно-космические силы россии продолжают развертывать такое же количество самолетов для поддержки операции в Украине, как и в течение многих месяцев. Но за последнюю неделю количество вылетов выросло.

«Воздушная активность на сегодняшний день примерно соответствует среднесуточному показателю, который наблюдается с лета 2022 года», – говорится в сообщении.

В целом авиация оккупантов продолжает значительно отставать в войне, сдержанная высокой угрозой со стороны украинской ПВО и рассредоточенным базированием из-за угрозы ударов по российским аэродромам. Вражеские боевые самолеты действуют почти исключительно над контролируемой россией территорией, что не позволяет эффективно выполнять свою ключевую ударную роль.

Сейчас в россии есть почти невредимый флот из примерно 1500 военных самолетов. Однако британские разведчики считают маловероятным, что оккупанты готовятся к резкому расширению воздушной кампании, поскольку при текущих обстоятельствах на поле боя они, вероятно, понесут неоправданные потери.

Напомним, Силы обороны Украины за сутки отбили атаки россиян в районах более 15 населенных пунктов. В частности, возле Белогоровки и Серебрянского лесничества Луганской области, Федоровки, Бахмута, Дилиевки, Авдеевки, Водяного, Первомайского, Марьинки, Новомихайловки, Угледара, Пречистовки и Новоселки Донецкой области.

Потери российской армии с начала широкомасштабного вторжения достигли 140 тысяч 460 военнослужащих.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: