В знак солидарности: какую помощь пообещали Украине союзники к годовщине вторжения рф

Читати українською

В первую годовщину полномасштабного вторжения США, Евросоюз, страны «Большой семерки» и другие союзники в очередной раз осудили действия россии, призвали ее вывести войска и подтвердили свою поддержку Украины. Некоторые западные партнеры в качестве знака солидарности объявили на прошлой неделе о новой финансовой и военной помощи для Киева. Их обещания – на инфографике «Слово и дело».

К годовщине вторжения рф союзники Украины объявили о дополнительной военной и финансовой помощи, подробнее – на инфографике.
Помощь Украине к годовщине вторженияСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

США на прошлой неделе объявили о выделении Украине военной помощи на общую сумму почти 2,5 млрд долларов. Помощь предусматривает дополнительные боеприпасы для HIMARS, артиллерийские снаряды калибра 155 миллиметров и минометные снаряды калибра 120 миллиметров, радиолокационные системы, Javelin, противотанковые ракеты, боевые машины пехоты Bradley, дроны и другое вооружение.

Помимо этого, Штаты выделили Украине 7 млн долларов на защиту культурного наследия: для фиксации и создания карты разрушений, помощи в консервации и частичной реставрации пострадавших объектов, развития национальной системы защиты культурного наследия. Также США дают еще 10 млн на ремонт энергетического оборудования.

Финляндия анонсировала помощь для Украины на сумму 169 млн долларов, в который вошли три противоминных танка Leopard 2.

Австралия передаст Украине разведывательные беспилотники на сумму 33 млн долларов.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в пятницу объявил, что передаст Украине еще 4 танка Leopard 2A4, эвакуационную машину и 5 тысяч боеприпасов. Общая сумма помощт составляет 23,5 млн долларов.

Швеция 24 февраля подтвердила, что передаст Украине десять танков Leopard 2А6 и 2А5, а также две системы ПВО. Кроме того, Швеция выделит около 50 млн долларов на гуманитарную поддержку и энергетический сектор Украины.

Германия и Испания объявили о передаче Украине дополнительных танков Leopard. Премьер-министр Италии Джорджия Мелони сообщила, что в новый пакет помощи для Украины войдут системы противовоздушной обороны – SAMP/T, Spike и Skyguard.

Страны G7 – США, Британия, Франция, Германия, Канады, Италия и Япония – в пятницу заявили, что достигли соглашения выделить Украине 39 млрд долларов в качестве экономической поддержки на 2023 год.

Всемирный банк 25 февраля объявил, что выделит Украине еще 2,5 млрд долларов грантового финансирования. Средства будут направлены на поддержку ключевых секторов, таких как здравоохранение, школы, выплата пенсий, помощь переселенцам, зарплаты бюджетникам, социальная помощь.

Евросоюз за несколько дней до годовщины вторжения объявил о запуске проекта «Цифровая трансформация для Украины». Стоимость программы составляет 18,4 млн долларов, финансирование будет направлено на развитие цифровых услуг и приложения «Дія», совершенствование обмена данными между реестрами и госучреждениями, развитие инфраструктуры электронной идентификации и системы электронного управления.

Напомним, Джо Байден заявил, что США вместе с союзниками собрали для Украины около 700 танков. Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие страны вошли в «танковую коалицию».

Также мы писали, как США наращивали военную поддержку Украины с начала большой войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: