Украина получит от Саудовской Аравии гумпомощь и нефтепродукты

Читати українською
Это первый в истории официальный визит главы МИД Саудовской Аравии в Украину с момента установления дипломатических отношений между двумя странами.
Министр иностранных дел Королевства Саудовская АравияФото: Reuters

В воскресенье, 26 февраля, Киев посетил министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд. В рамках встречи в Офисе президента было подписано два документа, подтвердивших предоставление Украине пакета помощи в размере 400 млн долларов.

Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак в Telegram.

Так, 100 млн долларов направят на гуманитарную помощь, а на 300 млн долларов передадут нефтепродуктов.

Речь идет о совместной программе сотрудничества с Центром гуманитарной помощи и помощи Короля Салмана и меморандума о взаимопонимании с Саудовским фондом развития.

Также глава ОПУ поблагодарил Саудовскую Аравию за поддержку резолюции ООН по устойчивому миру в Украине.

«Хочу напомнить, что у Украины и Саудовской Аравии есть общие вызовы и опыт борьбы с ними. Речь об иранских БПЛА, которые поставлялись определенным «повстанцам» и совершали атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

Начиная с прошлого года эти же иранские БПЛА оказались у российских террористов и совершают атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру. Поэтому опыт борьбы с террористами у нас также общий», – подчеркнул Ермак.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что сегодня были подписаны два документа, закладывающих основы для развития взаимодействия. Один из них по линии обновления. Второй – по линии энергетики.

«Вырисовываются конкретные сферы, конкретные направления по которым будут построены новые мощные проекты. Мы будем совместно искать пути и укрепление позиций на глобальном юге. В первую очередь в Африке. И проведем переговоры на этот счет. Видим взаимодействие с Саудовской Аравией не только двустороннее, не только многостороннее в контексте ООН и других международных организаций. Но так же как и региональной. И будем координировать наши усилия», – добавил Кулеба.

Это первый официальный визит главы МИД Саудовской Аравии в Украину со времен установления дипотношений между странами 14 апреля 1993 года.

Напомним, Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел Саудовской Аравии. В ходе переговоров отметили важность поддержки Саудовской Аравией суверенитета и территориальной целостности Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: