Мелони рассказала, что войдет в новый пакет помощи Украине

Читати українською
Италия сконцентрируется на поставках систем противовоздушной обороны и пока не будет передавать Украине самолеты. Об этом заявила премьер-министр страны в ходе визита в Киев.
Фото: Getty Images

Власти Италии готовы предоставить Украине больше оружия для защиты от российской армии.

Об этом заявила премьер-министр Джорджия Мелони на совместном брифинге с президентом Владимиром Зеленским, прошедшим в Киеве, сообщает The Guardian.

Истребители для Украины: почему Запад мешкает с передачей ВСУ боевых самолетовО том, почему Запад не особо торопится передавать ВСУ боевые самолеты, а также, какие истребители Украина могла бы получить – в материале Слово и дело

Глава итальянского правительства заявила, что в новый пакет военной помощи войдут системы противовоздушной обороны, в том числе SAMP/T, Spike и Skyguard.

При этом Мелони дала понять, что Италия пока не собирается передавать Украине военные самолеты.

«Италия окажет всестороннюю помощь для создания условий для переговоров, но до тех пор она будет оказывать военную, финансовую и гражданскую поддержку. Однако решение по самолетам должно быть принято совместно с международными партнерами», – заявила Мелони.

Напомним, 25 января власти страны одобрили поставки вооружения для ВСУ до конца 2023 года.

Ранее сообщалось, что Италия поддержала создание специального трибунала по поводу военных преступлений, совершенных во время российского вторжения в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: