Стало известно, сколько детей, депортированных в россию, уже вернули в Украину

Читати українською
В Украину уже вернули 128 детей, незаконно вывезенных в россию со временно оккупированных территорий.
Иллюстративное фото

По состоянию на 7 февраля в Украину удалось вернуть 128 детей, которых российские захватчики принудительно вывезли в свою страну.

Об этом начальник Департамента защиты интересов детей и противодействия насилию Офиса генерального прокурора Украины Юлия Усенко сообщила изданию «Укринформ».

Как отмечается, в Украину удалось вернуть 128 детей. Более 50 из них вместе с родителями или воспитателями находятся на территории стран Евросоюза.

Как депортированным в россию украинцам вернуться домойСтартовал экспериментальный проект по оформлению удостоверения личности на возвращение в Украину. Воспользоваться услугой могут депортированные в россию украинцы, подробнее – на инфографике.

«Вы спросите, почему такая маленькая цифра по сравнению с количеством находящихся в депортации? Но для нас это не цифра – это 128 детских жизней. По возвращении их на Родину - работа большого количества людей, которые месяцами работают, чтобы вернуть хотя бы одного ребенка. Это много рисков безопасности, в том числе и для тех, кто помогает в этом. О том, кто эти люди, и как все происходит, я сейчас говорить не могу, потому что это не просто навредит процессу возвращения детей, но может стоить кому-то жизни. После победы нашей Украины обязательно обо всем поговорим. А сейчас много работы, которая приближает эту победу и мир в современном мире», - рассказала Усенко.

Она подчеркнула, что для возвращения маленьких украинцев домой нужны объединенные усилия международного сообщества и реальные шаги.

«Украина делает все возможное, но, к сожалению, этого недостаточно. Привычные инструменты дипломатии бездействуют, требования международного гуманитарного права на агрессора не действуют, поэтому единого механизма не существует, а типовые правила не работают. Наша задача – быть в постоянном поиске таких путей и быть в диалоге с теми, кто нас поддерживает», - добавила представитель Офиса генпрокурора.

Напомним, российская власть депортирует украинских детей из оккупированных районов Херсонской области на полуостров Крым.

Также сообщалось, что оккупанты продолжают ускоренными темпами вывозить украинцев с временно оккупированных территорий в российскую федерацию.

Ранее Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал, как действовать людям, чьих детей за пределы Украины или на неподконтрольные ей территории вывезли захватчики.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: