Россияне депортируют детей из Херсонщины в Крым – ISW

Читати українською
Российские власти депортируют украинских детей из оккупированных районов Херсонской области на оккупированный полуостров Крым.
фото: dyvys.info

Российские власти депортируют украинских детей из оккупированных районов Херсонской области на оккупированный полуостров Крым.

Об этом сообщается в отчете Института изучения войны (ISW) за 27 января со ссылкой на визуальное расследование, проведенное российским оппозиционным изданием.

Как депортированным в россию украинцам вернуться домойСтартовал экспериментальный проект по оформлению удостоверения личности на возвращение в Украину. Воспользоваться услугой могут депортированные в россию украинцы, подробнее – на инфографике.

«На сайте «Усыновление в Московской области» запечатлены 14 детей в возрасте от двух до пяти лет из Херсонской области в детском доме «Елочка» в Симферополе, оккупированный Крым… Детский дом «Елочка» находится в подчинении Минздрава Крыма (созданная оккупантами незаконная структура – ред.) и специализируется на воспитании детей с заболеваниями нервной системы, психическими и поведенческими расстройствами, нарушениями слуха и зрения, ВИЧ-инфекцией. Официальный рабочий мандат детского дома «Елочка» предусматривает воспитание у его детей «патриотизма и гражданственности» на том основании, что «Крым находится на юге россии» и формирование «осознания себя гражданином многонациональной россии», - говорится в сообщении.

Как пишет ISW, глава Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Филиппо Гранди 27 января подтвердил, что россия систематически нарушает «основополагающие принципы защиты детей», отдавая украинских детей на усыновление.

Напомним, оккупационные войска ускоряют депортацию украинцев из захваченных районов в рф.

Также сообщалось, скольких депортированных в рф детей уже вернули в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: