Депортация и «фильтрация» украинцев: Amnesty обвинила рф в преступлениях против человечности

Читати українською
Правозащитники выпустили отчет о депортации мирного населения Украины в россию. Это является военным преступлением и, вероятно, преступлением против человечности.
Getty Images

Российские власти насильственно перемещали и депортировали мирных жителей с оккупированных территорий Украины, что равносильно военному преступлению и, вероятно, является преступлением против человечности.

Об этом говорится в новом отчете правозащитной организации Amnesty International.

Скандальный отчет Amnesty International является путинской пропагандой – The TimesСвоим непродуманным распространением нарративов российской пропаганды организация нанесла себе невосполнимые репутационные потери и должна уйти в небытие

В отчете подробно рассказывается о том, как российские войска насильственно переправляли мирных жителей с оккупированных территорий Украины в подконтрольные россии районы или саму рф. Во время процесса дети были разлучены со своими семьями в нарушение международного гуманитарного права.

Гражданские лица рассказали Amnesty International, что их заставляли проходить унизительные процедуры проверки, известные как «фильтрация», которые иногда сопровождались задержаниями, пытками и другими видами жестокого обращения.

Тактика россии по насильственному перемещению и депортации является военным преступлением. «Отлучение детей от их семей и принуждение людей к перемещению за сотни километров от их домов является еще одним доказательством тех тяжелых страданий, которые российское вторжение причинило гражданскому населению Украины», — сказала генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

Правозащитники опросили 88 украинцев, большинство из них — это жители Мариуполя, а также Харьковской, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Большинство, особенно из Мариуполя, рассказали, что у них не было другого выбора, кроме как отправиться в россию или на оккупированные ею территории.

Люди, задержанные во время фильтрации, рассказали Amnesty International, что подвергались пыткам и другим видам жестокого обращения, в том числе избиениям, пыткам электрошоком и угрозам казни. Другим отказывали в еде и воде, многие содержались в опасных условиях.

Напомним, летом с Amnesty International произошел скандал. 4 августа организация заявила, что украинские силы, отражая вторжение россии, «причиняют вред гражданскому населению, создавая базы и применяя системы вооружения в населенных пунктах».

В МИД, Минобороны и ОПУ раскритиковали этот отчет, заявив, что организация пытается оправдать российский терроризм.

Позже в Amnesty International извинились и заявили о желании пересмотреть скандальный отчет по Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: