Рф переселила больше 6 тысяч украинских детей в лагеря для «идеологического перевоспитания» – расследование

Читати українською
В россии и в Крыму существует есть сеть из минимум 43 учреждений, в которые вывезли больше 6 тысяч украинских детей. Основная цель этих лагерей – политическое перевоспитание.
Иллюстративное фотоkrd.ru

Россия принудительно переселила больше 6 украинских детей в специальные лагеря для «идеологического перевоспитания», размещенные в оккупированном Крыму и на материковой части рф.

Об этом говорится в независимом расследовании подразделения факультета здравоохранения Йельского университета в рамках проекта Conflict Observatory.

«Большинство из них представляют собой оздоровительные лагеря, куда детей привозят якобы на отдых, а другие представляют собой учреждения, используемые для размещения детей, переданных на воспитание или усыновление в россии. Исследование показывает, что большинство лагерей занимались «пророссийским перевоспитанием», а некоторые лагеря проводили военную подготовку детей или препятствовали возвращению детей к родителям в Украину», – сообщили авторы исследование.

Как действовать родным депортированных детей – омбудсмен дал рекомендацииОфис омбудсмена верифицировал пребывание на территории России более 14 тысяч украинских детей, однако их общее количество может быть гораздо больше.

В докладе говорится, что в россии и на территории оккупированного Крыма существует сеть из по меньшей мере 43 учреждений. В частности, 12 лагерей сосредоточены вокруг Черного моря, 7 — в Крыму, 10 – возле Москвы, Казани и Екатеринбурга, 2 – в Сибири, один – на Дальнем Востоке. Среди учреждений исследователи нашли психиатрическую клинику и организации, связанные с поиском домов для сирот.

В лагерях находятся дети из Украины в возрасте от 4 месяцев до 17 лет. По оценке исследователей, с 24 февраля прошлого года в такие учреждения попали больше 6 тысяч украинских детей.

«Основной целью лагерей, по-видимому, является политическое перевоспитание: по меньшей мере 32 (78%) лагеря, выявленных Йельским комитетом по правам человека, занимаются систематическим перевоспитанием, которое знакомит украинских детей с ориентированным на россию академическим, культурным, патриотическим, и/или военным образованием», – отмечается в докладе.

Исследователи сообщили, что согласие, полученное от родителей на посещение лагеря их ребенком, нарушалось. Например, в части срока пребывания там детей и порядка их воссоединения с семьей. В некоторых случаях родители вовсе не давали разрешение на отправку ребенка в лагерь, но его туда все равно забирали.

Примерно в 10% лагерей возвращение детей в Украину было приостановлено. Должностные лица изначально сказали родителям, что дети вернуться в конце лета, но этого не случилось.

Авторы доклада отмечают, что незаконная передача и депортация защищенных лиц является нарушением четвертой Женевской конвенции о защите гражданского населения и считается военным преступлением.

Напомним, по состоянию на 7 февраля в Украину удалось вернуть 128 детей, которых российские оккупанты принудительно вывезли.

С начала полномасштабной войны россия, по данным уполномоченного, депортировала из Украины более 13 тысяч детей.

Как сообщил посол США при ОБСЕ, с начала 2023 года рф похитила еще около 2 тысяч украинских детей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: