МВФ одобрил новую мониторинговую программу для Украины – подробности

Читати українською
Основные мероприятия программы сосредоточены на мобилизации доходов, а также восстановлении внутреннего долгового рынка.
Українська правда

Исполнительный совет МВФ одобрил Мониторинговую программу с привлечением совета директоров (МППС) для Украины, которая будет способствовать стабилизации макроэкономической политики в стране, а также привлечению новой донорской поддержки.

Об этом говорится в официальном сообщении обнародованном на сайте Фонда.

«Четырехмесячная программа МПЗПС, одобренная руководством МВФ, призвана помочь Украине поддерживать стабильность, а также катализировать донорское финансирование в условиях очень больших потребностей в платежном балансе и чрезвычайно высоких рисков», - отмечается в сообщении.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

При этом, основные меры программы сосредоточены на мобилизации доходов, а также возобновлении внутреннего долгового рынка. Кроме того, предусмотрена подготовка стратегии финансового сектора, повышения прозрачности и управления.

Как известно, хотя программа не предусматривает выделение новых траншей, она будет способствовать привлечению финансирования других международных доноров в 2023 году.

Ранее мы сообщали, что 23 ноября на уровне экспертов Украины и МВФ договорились о запуске новой мониторинговой программы с привлечением Совета директоров.

Напомним, что 10 октября Бельгия перечислила Украине через МВФ почти 5 млн евро.

Также отметим, что Украина ожидает поступления следующего транша макрофинансовой помощи Евросоюза в ноябре, а также в декабре этого года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: