Сколько лет Украина будет погашать кредиты ЕС: в Минфине назвали сроки

Читати українською
Украина получит 35 лет на погашение кредитов, которые предоставляет Европейский Союз. Проценты помогут выплатить партнеры.

Украина получит 35 лет на погашение кредитов, которые предоставляет Европейский Союз. Проценты помогут выплатить партнеры.

Об этом в эфире телемарафона 22 февраля сообщила заместитель министра финансов Украины Ольга Зыкова.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

По ее словам, распределение того, как отдавать затем кредиты, предоставленные партнерами, «абсолютно равномерное».

«Партнеры понимают, что мы работаем не только над принципом предсказуемости и ритмичности поступления средств, но и... над тем, что мы должны работать на принципе достаточности сил украинской стороны над восстановлением страны после победы в войне. Поэтому, скажем, сторона ЕС предоставляет такие условия, что срок погашения кредита составляет 35 лет, а проценты вместо Украины будут покрывать наши европейские партнеры. Это является одним из примеров того, как партнеры с пониманием относятся к брговой нагрузке нашей страны», – отметила Зыкова.

Она напомнила, что в этом году Украина ожидает поступления как грантовых средств, так и кредитных, и работает над тем, чтобы иметь похожее соотношение, как в прошлом году.

«Сейчас мы имеем подтвержденный комитмент в размере около 10 млрд долларов, который будет предоставляться Украине в течение этого года именно в грантовой форме», – уточнила замглавы Минфина.

Напомним, 2 февраля Евросоюз предоставил Украине седьмой пакет помощи.

МВФ может предоставить Украине многолетний пакет помощи размером до 16 млрд долл.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: