В МВФ назвали три главных риска для мировой экономики

Читати українською
Глава МВФ перечислила три главных вызова для мировой экономики – война в Украине, рост стоимости жизни и высокие процентные ставки.
Иллюстративное фотоtyzhden.ua

Полномасштабное вторжение рф в Украину, подорожание жизни и высокие процентные ставки являются серьезными вызовами для мировой экономики.

Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, сообщает Reuters.

По ее словам, пока война в Украине продолжается, она оказывает разрушительное влияние на доверие потребителей и бизнеса.

«Номер два – кризисная инфляция стоимости жизни, которая была вызвана множеством факторов. И это третий фактор – высокие процентные ставки. Они неизбежно будут способствовать замедлению мировой экономики», – подчеркнула глава МВФ.

Она также отметила, что мир должен разумно адаптироваться к большей безопасности снабжения. В сложившейся ситуации важно сохранить положение на том уровне, на котором удастся сделать мировую экономику более устойчивой, а не втянуть мир в такое положение, в котором все станут беднее и менее защищены.

Напомним, в Международном валютном фонде прогнозировали, что 2023 год будет для мировой экономики значительно труднее, чем прошлый.

В октябре МВФ понизил прогноз развития мировой экономики на 2023 год до 2,7%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: