Делаем все, чтобы усилить наших воинов на передовой – обращение Зеленского

Читати українською
В пятницу, 17 февраля, президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, а также выступил на Мюнхенской конференции по безопасности.

В пятницу, 17 февраля, президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, а также выступил на Мюнхенской конференции по безопасности.

Об этом глава государства сообщил в своем вечернем обращении.

«С визитом в Киеве был Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов. Нидерланды – среди ведущих партнеров Украины. Мы провели с Марком содержательные переговоры. Будет больше оружия для наших воинов, будет больше давления на государство-террориста, больше возможностей восстановить справедливость», – заявил президент.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

Зеленский отметил, что одним из главных решений сегодня можно назвать создание в Гааге реестра убытков. Эта организация должна стать первым весомым элементом будущего компенсационного механизма.

«Уверен, добьемся и других нужных решений. Россия будет привлечена к полной ответственности за все, что она сделала против Украины и украинцев», – отметил глава государства.

Кроме того, Зеленский рассказал о своем выступлении на Мюнхенской конференции.

«Это одно из наиболее значимых международных собраний, и на конференции этого года представлены значимые силы современного мира. Благодаря всем вам, украинцы и украинки, защищающие наше государство, россии в Мюнхене нет», – заявил Зеленский.

Главное из обращения украинского лидера:

  • Ключевой месседж Украины на конференции безопасности очевиден: мы должны сделать все, чтобы уже в этом году обеспечить крах российской агрессии. Но это возможно, если Украина получит оружие, которое необходимо для этого. Дипломатический марафон продолжается без перерыва – начиная от визита в Вашингтон в декабре.

  • На следующей неделе Украина представит в ООН важную резолюцию. Сегодня был представлен ее ключевой смысл, в частности, лидерам и главам правительств государств Карибского содружества.

  • Украина всегда базирует свою внешнюю политику на уважении всех участников международных отношений. Все нации равны и заслуживают независимой жизни, мирного сотрудничества с другими народами.

  • На постоянной связи с командующими. Провел совещание с представителями сектора обороны. Государство делает все, чтобы усилить воинов на передовой – наших героев, вдохновляющих мир тем, как храбро и стойко защищают свободу Украины, нашу землю, ценности.

Также президент поблагодарил воинов, защищающих Донетчину и Луганщину: 54-ю отдельную механизированную бригаду, 95-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду, 25-ю отдельную воздушно-десантную бригаду.

Ранее Зеленский сообщил, что власти Нидерландов вместе с Германией и Данией планируют передать Украине около 100 танков Leopard.

Также глава государства высказался о регулярных обстрелах гражданской инфраструктуры Донбасса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: