Массированная ракетная атака рф на Украину 24 февраля: какова вероятность такого сценария

Читати українською
О том, будут ли российские террористы пытаться устроить очередную массированную ракетную атаку на Украину 23-24 февраля 2023 года – в материале Слово и дело
Иллюстративное фотоTelegram

Довольно давно известно, что российские террористы по старой советской традиции особенно привержены к сакральным для них датам. В феврале таких дат для них будет сразу две – день Советской Армии (23 февраля) и годовщина вторжения российского террористического государства в Украину (24 февраля). И хотя российский ракетный блицкриг провалился, вовсе не исключено, что российские генералы-террористы, действуя по советским шаблонам, попытаются в какую-то из этих дат нанести массированный ракетный удар по Украине.

«Слово и дело» собрало мнения по вопросу о том, могут ли российские террористы нанести ракетный удар по Украине 23-24 февраля.

Мнение официальных лиц

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк допустил, что в годовщину вторжения россия может попытаться атаковать Украину ракетами. Он предположил, что ракетных волн будет три – так как на это указывает изменение тактики российских террористов, которые начали массово использовать воздушные шары и фальшивые цели.

«Сегодня они попытаются использовать эти «болванки» для того, чтобы нагрузить нашу систему ПВО, потому что все же это деньги. Каждый пуск ракеты – это конкретные деньги. И таким образом хоть каких-то результатов достичь. Они это будут делать, но на 24 февраля они попытаются накопить тот объем, который всегда используют для массированного 3-волнового каскада, и показать, что у них еще «порох в пороховницах», – объяснил он в интервью 24 каналу.

Ракетные обстрелы: сравнение шести последних массированных атак россииСравнение шести последних массированных атак россии – на инфографике. Отметим, с конца ноября россия стала выпускать меньше ракет за раз.

Сам глава ОПУ Андрей Ермак 17 февраля допустил, что в годовщину вторжения рф в Украину стоит ожидать массированного ракетного удара. Он подчеркнул, что ПВО Украины готова ко всем сценариям и призвал граждан страны слушать то, что говорят военные.

Секретарь СНБО Алексей Данилов за день до этого также отметил, что вероятность нового массированного ракетного удара по Украине 23-24 февраля велика, но выразил уверенность, что страна справится и с этой попыткой российских террористов нанести ущерб украинскому народу.

«Я думаю, мы уже понимаем, что такое атаки, после того, как мы за один день «принимали» на свою территорию 115-120 ракет. Справимся и с этим днем. Да, еще раз говорю: будет сложно, к этом нужно готовиться, но нужно сохранять максимальное спокойствие, нужно понимать, что мы обязательно победим», – сказал Данилов.

В ОК «Південь», наконец, тоже не исключили, что зная о тяготении россиян к разным сакральным датам, стоит ожидать удара рф именно 24 февраля – тем более, что обычно между ракетными атаками проходит до двух недель и следующий «срок» как раз выпадает на эту дату.

Мнение экспертов

Политтехнолог Алексей Голобуцкий считает, что с политической точки зрения россия, скорее всего, действительно нанесет удар 24 февраля – это риторический вопрос. Признаки подготовки к новой атаке заметны невооруженным глазом – российские террористы тренируются, поднимают в воздух МиГи, запускают воздушные шары, ищут щелочки в украинской ПВО.

Работа ПВО на Киевщине: в ВСУ допустили применение россией шаров с отражателямиРоссийские военные могли использовать сегодня в Киевской области шары с отражателями, или вместе с ними также и беспилотники.

«Проблема не в том, что они ударят, они ударят в любом случае, на протяжении ближайшей недели-двух, может, 23 февраля, может, 24 февраля, может раньше, может позже. Проблема в том, поменяют ли они цели. Даже уже в российской военной прессе высказывается полуофициальное мнение, что с энергетикой у них ничего не вышло – вывести из строя энергетику Украины не получилось. Теперь у них другая проблема – поставки западного вооружение в ближайшие месяц-полтора на фронт» – отметил он.

Впрочем, по его мнению, здесь у россиян тоже вряд ли что-то получится. Логистические цели требуют точечных ударов, а с по-настоящему высокоточным оружием у российских террористов проблемы.

Военный эксперт Игорь Лосев также считает, что российская ракетная атака будет в любом случае – потому что российские террористы до сих пор веруют в собственную безнаказанность и считают, что могут наносить ракетные удары по Украине без ответа.

«Это (ракетная атака – ред.) может быть не только 24-го, но и в любой день. Тут другая простая вещь: россиянин ничего не понимает, пока не получит по голове. Они по голове не получили за все эти нападения, обстрелы, бомбардировки Украины, значит, будут продолжать и дальше… Корабли Черноморского флота с ракетами – их давно уже надо было уничтожить, а мы их не трогаем. То же самое касается множества военных аэродромов на территории россии. То же самое касается «города-героя» Москвы – они Киев бомбят, а мы Москву не трогаем. Вот это как раз и вдохновляет россиян на дальнейшие бомбардировки наших городов. Об этом, кстати, писали генералы Залужный и Забродский – нет равновесия в страхе между россией и Украиной. Россияне считают, что могут сделать с Украиной все, что им захочется, а ответа на это не будет. Именно это мы сейчас и видим» – отметил он.

Военный обозреватель Денис Попович тоже не исключил, что тяга россиян к символизму приведет к попытке удара по Украине именно 23 или 24 февраля.

«Если учитывать тягу оккупантов к символизму, то к годовщине широкомасштабного вторжения можно предположить, что они захотят ударить. Предвестником такого удара можно считать массовый запуск беспилотников Shahed. Кроме того, россияне в последнее время отрабатывают новые тактики, направленные на перегрузку нашей системы ПВО, чтобы сделать удар более эффективным» – отметил обозреватель.

При этом Попович не считает, что россияне как-то попытаются изменить цели атак; вероятнее всего, объектами ударов снова станут именно энергетически объекты, так как зима заканчивается, и окно возможности у россиян в этом вопросе резко сужается.

«Основные усилия могут быть направлены против энергетической инфраструктуры, поскольку подходы они не меняют. Да и нужно напакостить напоследок, поскольку весна скоро и времени мало. Энергетический кейс, связанный с попыткой погрузить нас во тьму и холод они проигрывают. Рассчитываем на то, что наша система ПВО, которая до сих пор нас отлично защищала справится и на этот раз» – резюмировал он.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: