Попытка подкупа одесского судьи: ВАКС утвердил еще одно соглашение со следствием

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и утвердил соглашение, заключенное с обвиняемым и прокурором САП. Помощника судьи оштрафовали.

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и помощником судьи Одесского апелляционного суда Юрием Романенко. Его признали виновным в злоупотреблении влиянием и оштрафовали на 93500 грн.

Такое решение 10 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Признать виновным (Юрия Романенко – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 Уголовного Кодекса Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан в сумме 93 500 гривен. Разъяснить (Юрию Романенко – ред.), что неуплата штрафа при отсутствии оснований для рассрочки его выплаты влечет последствия, предусмотренные ч. 5 ст. 53 Уголовного кодекса Украины», – говорится в решении.

Также ВАКС оставил в силе меру пресечения обвиняемого в виде залогов до вступления приговора в законную силу и продлил обязанности Романенко на 60 суток: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Одесской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; сдать на хранение загранпаспорта и воздерживаться от общения с рядом лиц.

Ранее ВАКС утвердил соглашение о признании виновности и со второй обвиняемой – адвокатом Анной Белиогло. Ей назначили наказанием 5 лет условно с испытательным сроком в 3 года.

Напомним, 28 сентября НАБУ и САП сообщили о подозрении адвокатке Анне Белиогло. Ей инкриминировали подстрекательство к предоставлению 1700 долларов неправомерной выгоды судье Одесского апелляционного суда Таисии Цюри. Деньги должны были предоставиться за отмену постановления о привлечении к гражданину Украины Романа Мельниченко к административной ответственности на вождение в нетрезвом состоянии. Водитель оштрафован на 17 тысяч грн с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

Следствие установило, что сама судья о получении средств ничего не знала. Однако по делу фигурировал помощник другого судьи Одесского апелляционного суда Юрий Романенко. В октябре ему сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: