Взятка экс-чиновнику секретариата Кабмина: пособника приговорили к 8 годам колонии

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил судебное разбирательство дела по обвинению посредника в получении неправомерной выгоды экс-чиновником Кабмина.
Игорь НовоселІ

Высший антикоррупционный суд назначил 8 лет лишения свободы финансовому директору субподрядной организации Игорю Груздеву, обвиняемому в пособничестве бывшему начальнику Управления административных домов секретариата Кабинета министров Игорю Новоселу в получении 2 млн грн неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

В сообщении не указывается дело и фамилия обвиняемых, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Груздеве и Новоселе.

«31 января финдиректор субподрядной организации признан виновным в пособничестве в получении должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в размере 2 млн грн, требовавшейся за подписание актов по результатам проведения ремонтно-реставрационных работ помещения КМУ (ч. 5 ст. ч. 4 ст.368 УК Украины). Суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему на праве собственности имущества», – сообщает суд.

Как известно, экс-начальника управления секретариата Кабмина Игоря Новоселова и его посредника Игоря Груздева обвиняют в вымогательстве и получении 2 млн грн неправомерной выгоды от представителя ООО «Спектрум Девелопмент». В августе 2019 Управление подписало с этой фирмой соглашение о восстановлении фасадов здания правительства Украины и подпорной стенки по ул. Михаила Грушевского, 12/2. Как установило следствие, требуя взятку, чиновник отказался подписать акты выполненных работ по этому договору, которые в свою очередь являются основанием для осуществления расчета, несмотря на то, что «Спектрум Девелопмент» выполнило строительно-монтажные работы в полном объеме в определенный срок.

Напомним, ранее по этому делу ВАКС оштрафовал одного из обвиняемых из-за неявки в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: