Попытка подкупа судьи: ВАКС утвердил соглашение о признании виновности

Читати українською
Антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное с обвиняемой в коррупции адвокатом.

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности с адвокатом Анной Белиогло. Ей назначен наказание в виде 5 лет условно с испытательным сроком в 3 года.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

Ранее, по информации «Слово и дело», адвокат Белиогло пошла на соглашение со следствием.

«Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда утвердила соглашение о признании виновности между прокурором САП и обвиняемой, которая является адвокатом. Адвокат признан виновным в совершении уголовных правонарушений... На основании ст. 70 УК Украины по совокупности уголовных правонарушений путем полного составления назначенных наказаний окончательно ВАКС назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Впрочем, согласно ч. 2 ст. 75 УК Украины суд уволил обвиняемую от отбывания основного наказания сроком 5 лет лишения свободы с испытанием», – информирует суд.

В ВАКС добавили, что обвиняемая в течение испытательного срока должна не совершить нового преступления и выполнить возложенные на него обязанности: периодически будет появляться для регистрации в уполномоченный орган по пробации; будет сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации об изменении места жительства, работы; не будет выезжать за пределы Украины без согласования с уполномоченным органом по пробации. Испытательный срок исчисляется с момента оглашения приговора суда.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения.

Напомним, 28 сентября НАБУ и САП сообщили о подозрении адвокатке Анне Белиогло. Ей инкриминировали подстрекательство к предоставлению 1700 долларов неправомерной выгоды судье Одесского апелляционного суда Таисии Цюри. Деньги должны были предоставиться за отмену постановления о привлечении к гражданину Украины Романа Мельниченко к административной ответственности на вождение в нетрезвом состоянии. Водитель оштрафован на 17 тысяч грн с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

Следствие установило, что сама судья о получении средств ничего не знала. Однако по делу фигурировал помощник другого судьи Одесского апелляционного суда Юрий Романенко. В октябре ему сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: