ВАКС приговорил к 10 годам колонии пособника экс-лесника Януковича

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил рассмотрение дела по обвинению бывшего руководителя частной компании во взяточничестве.
Виктор Сивец

Высший антикоррупционный суд назначил 10 лет лишения свободы для бывшего директора ООО «Листрейд» Сергея Алексеенко, которого САП обвиняет в пособничестве бывшему председателю Государственного агентства лесного хозяйства Виктору Сивцу и его супруге Марине Журавлевой в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«14 февраля 2023 года Высший антикоррупционный суд объявил приговор бывшему директору частного общества, при пособничестве которого бывший председатель Гослесагентства и его жена получили более 10,9 млн. евро неправомерной выгоды (что по курсу Национального банка на соответствующие даты получения неправомерной выгоды составляет 116 404 706 грн). По приговору суда назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права занимать административно-хозяйственные должности сроком на три года с конфискацией имущества», – информирует САП.

В сообщении не указывается фамилия обвиняемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет об экс-директоре ООО «Листрейд» Сергее Алексеенко.

Кроме того, суд применил специальную конфискацию на 1,441 млн долларов и 1,220 млн евро, размещенных на счетах супруги экс-главы госагенства в Швейцарии.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в Апелляционную палату ВАКС в течение 30 дней.

Как известно, 23 мая 2016 года Сивцу и его жене Журавлевой заочно сообщили о подозрении. По версии следствия, Журавлева вместе с сообщниками в период с февраля 2011 года по февраль 2014 года получила от иностранных компаний Grupagac Ithalat Ihracatsan. Vetic. LTD. STI. (Турция), Uniles s.r.o. (Словакия), Balticwood Spolka Akcyjna (Польша) и Confana Industries SRL (Румыния) неправомерную выгоду под видом оплаты за «маркетинговые услуги» при покупке в Украине лесопродукции на общую сумму 3,7 миллиона долларов и 10,8 миллиона евро, которые в дальнейшем «отмыла» в соучастии с другими лицами. По этому же делу обвиняют Алексеенко, он помогал в получении неправомерной выгоды.

Напомним, Апелляционная палата ВАКС разрешила заочное расследование в отношении Сивца.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: