В КНДР подтвердили первый в 2023 году запуск межконтинентальной баллистической ракеты

Читати українською
Баллистическая ракета во время учений по внезапному запуску пролетела почти час и семь минут на высоте 5768 километров и попала в заданную зону в 989 километрах в открытых водах.
Иллюстративное фотоKorean Central News Agency via KNS / AP

Северокорейское информационное агентство ЦТАК в воскресенье, 19 февраля, подтвердило осуществление КНДР испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной долететь до территории США, ставшей первым таким пуском в этом году.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Согласно сообщению ЦТАК, баллистическая ракета «Хвасонг-15» во время «учений по внезапному запуску» пролетела почти час и семь минут на высоте 5768 километров и «точно попала» в заданную зону за 989 километров в открытых водах.

В арсенале каких стран есть баллистические ракетыВ арсенале каких стран есть баллистические ракеты и какой дальности – на инфографике. Межконтинентальные баллистические ракеты есть в арсенале семи стран.

При этом, агентство отдельно подчеркивает, что письменный приказ о пуске ракеты был отдан в восемь утра от Ким Чен Ына, тогда как Южная Корея обнаружила ее девятью часами позже – что считается относительно быстрым сроком пуска.

«Неожиданный запуск МБР... является фактическим доказательством последовательных усилий стратегических ядерных сил КНДР, направленных на то, чтобы превратить свой потенциал роковой ядерной контратаки на враждебные силы в непреодолимый», – говорится в сообщении агентства КНДР.

Отмечается, что ракетный запуск произошел после того, как Пхеньян пригрозил «беспрецедентно упорным, сильным» ответом Южной Кореи и США, которые готовятся к ежегодным военным учениям по сдерживанию ядерной угрозы КНДР.

Напомним, что последний раз Северная Корея запустила в сторону Восточного моря баллистические ракеты неустановленного типа 31 декабря.

Ранее СМИ сообщали, что продажа оружия россии может помочь застойной экономике Северной Кореи.

Также стало известно, почему США не передают Украине баллистические ракеты ATACMS.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: