Продажа оружия россии может помочь застойной экономике Северной Кореи – Bloomberg

Читати українською
У Северной Кореи есть как экономические, так и политические стимулы для поставок оружия в россию, говорят эксперты.
Фото: ТАСС

США в этом месяце вновь обвинили Северную Корея в том, что она поставляет оружие и боеприпасы для помощи россии в войне против Украины. Хотя КНДР отвергла обвинения, а поставки оружия не сильно изменят ситуацию на поле боя, такие продажи откроют новый приток доходов для изолированной страны и могут подтолкнуть к росту ее застойную экономику.

Об этом пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что у Ким Чен Ына «изобилие» артиллерии XX века, которая переживает своего рода возрождение на фронтах в Украине. Северная Корея, по оценкам Международного института стратегических исследований, обладает также большими запасами боеприпасов к ней.

Иран и КНДР не отказались от намерения поставлять оружие россии – постпред США в ООНИран передает россиянам БПЛА, а КНДР врет, что якобы не помогает россии, но на деле снабжает оружием и боеприпасами пригожинских террористов

«Северная Корея обеими руками ухватилась бы за возможность избавиться от запасов устаревших боеприпасов со значительной наценкой», — сказал эксперт по вооружениям Джуст Олиманс.

По словам Олиманса, владимира путина особенно могут заинтересовать 122-мм и 152-мм артиллерийские снаряды, а также 122-мм реактивные снаряды. Цена на 122-мм ракеты несколько лет назад составляла около 6 тысяч долларов.

Крупная сделка может стоить сотни миллионов долларов для россии, сказал Олиманс. Нужно совсем немного – платежи на общую сумму менее 320 млн долларов — чтобы добавить 1% к валовому внутреннему продукту Северной Кореи.

«У Северной Кореи есть как экономические, так и политические стимулы для поставок оружия в россию, и они могут быть взаимосвязаны», — сказала младший политолог Rand Corp. в Вашингтоне Наоко Аоки.

По ее словам, потребность Северной Кореи в твердой валюте является наиболее очевидной экономической причиной, но Пхеньян может получить компенсацию другими способами, включая поставки топлива.

Напомним, в ноябре в Белом доме заявили, что КНДР тайно снабжает россию снарядами для артиллерии.

В Северной Корее ответили, что «никогда не торговали оружием с россией и не планируют этого делать».

Ранее Украина разорвала с КНДР дипломатические отношения, обвинив ее в попытке подорвать наш суверенитет и территориальную целостность.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: