Страны G7 призвали ООН к серьезной реакции на ракетные запуски КНДР

Читати українською
Страны Большой семерки обратились в Совбез ООН с просьбой серьезно отреагировать и принять меры по ракетным запускам КНДР.
Ракетный запуск в КНДРФото – kcna.kp

Министры иностранных дел стран G7 обратились в Совет безопасности ООН с призывом принять меры по ракетным запускам Северной Кореи.

Об этом сообщает Reuters.

«Беспрецедентная серия незаконных запусков баллистических ракет, осуществленная (Северной Кореей – ред.) в 2022 году, представляет серьезную угрозу региональному и международному миру и безопасности», – говорится в заявлении.

В документе отметили, что испытания баллистических ракет Пхеньяном, которые могут достичь материковой части Америки, «безрассудным актом». Кроме того, США, Япония, Канада, Германия, Великобритания, Франция и Италия назвали действия КНДР «еще одним вопиющим нарушением» резолюций ООН.

Совбез обсудит политику КНДР в понедельник, 21 ноября. Это произойдет по просьбе США после последней серии запусков.

Напомним, 2 ноября северокорейская баллистическая ракета приземлилась менее чем в 60 километрах от побережья Южной Кореи. Это был первый случай очевидного испытательного приземления вблизи южных вод, что побудило Южную Корею осуществить обратные пуски.

3 ноября Северная Корея снова произвела запуск баллистической ракеты. Ракета пролетела над территорией Японии.

Также 16 ноября КНДР запустила баллистическую ракету неустановленного типа в направлении Восточного моря.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: