Данилов: В кремле могут попытаться предложить Украине «корейский вариант» мира

Читати українською
По его словам, он общался с представителями Южной Кореи, которые жалеют о том, что в 1953 году страна согласилась на такой вариант
Алексей ДаниловReuters

Россия собирается предложить Украине так называемый «корейский вариант» завершения войны - по образцу того, чем кончилась война на Корейском полуострове 1950-1953 годов. Этот вариант предусматривает разделение страны.

Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире Национального телемарафона.

«Нам сейчас предлагают корейский вариант. Так называемая условная 38 параллель. Вот здесь такие украинцы, а здесь не такие украинцы. Россияне сейчас будут выдумывать все что угодно. Точно знаю, что один из вариантов, которые они могут нам предлагать – это 38 параллель» - сказал он.

Россию нужно денацифицировать по образцу Германии после Второй мировой войны – посол УкраиныПричем, в отличие от Германии 1945 года, россию даже не нужно оккупировать - для перевоспитания в XXI веке существуют другие методы

При этом, по его словам, он общался с представителями Южной Кореи, которые жалеют о том, что в 1953 году страна согласилась на такой вариант. Сегодня у них много проблем с КНДР, и в Южной Корее считают, что не нужно было останавливаться и соглашаться на такой мир.

Данилов добавил, что попытки склонить Украину к миру в кремле курирует заместитель руководителя администрации президента россии Дмитрий Козак - тот самый, который отвечал за Минские соглашения. Козак бродит по приемным европейских политиков, которые когда-то что-то значили, и через них пытается продвигать нужные россии нарративы.

«Ходит на встречи с политиками былых времен в Европе и через них передает месседжи, что они готовы на много уступок, чтобы зафиксировать статус-кво, как есть с сегодня на сегодня и заставить нас, чтобы мы вышли в какое-то перемирие» - отметил секретарь СНБО.

В 1953 году трехлетняя война на Корейском полуострове, которая велась с одной стороны коммунистами при поддержке СССР и Китая, а с другой - демократической частью общества при поддержке США и войск ООН, закончилась тем, что страна была поделена на две части, границей между Северной и Южной Кореями стала текущая линия фронта. С тех пор Южная Корея - сильное, процветающее и богатое государство, а Северная Корея - диктатура с коммунистической партией, культом личности, репрессиями и нищетой.

Напомним, в ноябре президент Владимир Зеленский на саммите G20 назвал десять условий для установления мира с россией. На других условиях Украина никаких переговоров с оккупантами вести не собирается.

Глава МИД рф Сергей Лавров тогда заявил, что условия Зеленского о мире – «нереалистичные и неадекватные».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: