Иран и КНДР не отказались от намерения поставлять оружие россии – постпред США в ООН

Читати українською
Иран передает россиянам БПЛА, а КНДР врет, что якобы не помогает россии, но на деле снабжает оружием и боеприпасами пригожинских террористов
Линда Томас-Гринфилдmd.usembassy.gov

Страны-террористы, Иран и Северная Корея, которые уже передавали своим российским союзникам-террористам оружие и боеприпасы, продолжают планировать новые поставки для рф, не обращая внимания на прямой запрет Совета безопасности ООН.

Об этом заявила постоянный представитель США при СБ ООН Линда Томас-Гринфилд во время заседания организации 13 января.

«Мы считаем, что Иран сейчас рассматривает возможность продажи сотен баллистических ракет россии» - напомнила она, потребовав от Ирана изменить свое намерение.

Также Томас-Гринфилд напомнила, что КНДР врет, что якобы не помогает россии оружием, однако на самом деле снабжает вооружением боеприпасами террористическую организацию «ЧВК Вагнера». КНДР планирует увеличить оружейные поставки для пригожинских вооруженных банд.

В связи с этим США обращаются к СБ ООН с требованием принять меры для пресечения этих поставок из Ирана и КНДР.

Заседание Совета Безопасности ООН: ВЕРХОВЕНСТВО ПРАВА | LIVEГолос Америки

В США уже обсудили с новыми властями Израиля возможности для прекращения утечки оружия из Ирана, в частности поставок БПЛА в страну-агрессора, применяющую их против мирного населения Украины.

Иран может поставлять россии дроны морским путем (через Каспийское море), поэтому количество БПЛА Shahed у россиян может возрасти. Это увеличивает вероятность атак в ближайшее время.

Также между россией и Ираном есть предварительные договоренности по поставкам ракет. Однако Иран воздерживается от этого из-за потенциальных последствий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: