Почему США не поставляют Украине ракеты ATACMS: СМИ назвали причину

Читати українською
По версии Пентагона, у США небольшой запас ракет ATACMS, поэтому их не передают Украине – чтобы хватило собственным вооруженным силам.
mil.in.ua

Администрация Джо Байдена назвала еще одну причину, по которой Украине не предоставляют дальнобойные ракеты ATACMS. США обеспокоены, что их запаса не хватит американской армии.

Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на четырех собеседников, знакомых с переговорами.

Так, по их словам, на недавних встречах американские чиновники заявили украинцам, что у них нет лишних армейских тактических ракетных систем. Переброска ATACMS на поле боя в Восточной Европе приведет к сокращению американских запасов и повредит готовности вооруженных сил США.

В арсенале каких стран есть баллистические ракетыВ арсенале каких стран есть баллистические ракеты и какой дальности – на инфографике. Межконтинентальные баллистические ракеты есть в арсенале семи стран.

Также США по-прежнему беспокоятся, что Украина будет использовать дальнобойные ракеты, чтобы наносить удары в глубь российской территории – в кремле ранее называли передачу такого оружия «красной линией».

Одной из причин, почему США не решаются отправить ATACMS, связана с желанием поддерживать определенный уровень боеприпасов на складах США, сказал один из американских чиновников.

«С любым пакетом мы всегда учитываем нашу готовность и наши собственные запасы, предоставляя Украине то, что ей нужно на поле боя», — сказал высокопоставленный чиновник Минобороны.

По словам одного из источников издания, один из «обходных путей», рассматриваемых Украиной, заключается в том, чтобы попросить одобрения США на покупку ATACMS у союзной страны, которая использует это оружие – за счет оборонной помощи от Штатов.

В список пользователей ATACMS входят Южная Корея, Польша, Румыния, Греция, Турция, Катар и Бахрейн.

Напомним, в конце декабря министр иностранных дел Дмитрий Кулеба допустил, что Украина может получить американские баллистические ракеты ATACMS в 2023 году.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, в арсенале каких стран есть баллистические ракеты и какой дальности.

Также мы писали, сколько военной помощи и когда США выделили с 2022 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: