Ракетные обстрелы: сравнение шести последних массированных атак россии

Читати українською

Россия, как и ожидалось, подготовила к новогодним праздникам для Украины очередной массированный обстрел. После почти двухнедельного перерыва с самого утра 29 декабря террористы выпустили по Украине 69 ракет, большую часть из которых удалось сбить. Как всегда, в результате пострадали объекты энергетической инфраструктуры, дома и мирные люди. Сравнение шести последних массированных ударов, которые рф нанесла в октябре-декабре – на инфографике «Слово и дело».

Наносить удары сегодня россия начала около 7 утра. Последние атаки были не такими ранними: 15 и 23 ноября, а также 5 декабря оккупанты начинали обстрел днем, 16 декабря – после 8 утра. Более ранней чем сегодня была атака 10 октября.

Сегодня воздушная тревога была длительной – в среднем почти пять часов. Собственно, так почти всегда бывает при массированных обстрелах.

По Украине было выпущено 69 ракет. Россияне атаковали крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-555 из стратегических бомбардировщиков Ту-95мс из Ростовской области и северного района Каспийского моря, а также крылатыми ракетами «Калибр» с кораблей в Черном море. Также зафиксировано до шести пусков крылатых ракет Х-22 и Х-32 из дальних бомбардировщиков Ту-22М3, два пуска противорадиолокационных ракет Х-31П. По прифронтовым городам россия выпустила ракеты С-300.

Силам ПВО удалось уничтожить 54 ракеты. В частности, над Киевом было сбито 16 из 16 ракет.

10 октября по Украине было запущено 84 ракеты (сбито 43), 15 ноября – 96 ракет (сбито 77). Дальше россия стали немного экономить ракеты, запуская около 70 за раз.

Особенностью прошлого массированного обстрела был запуск ракет из Саратовской области, района Энгельса. Сегодня, после пары атак беспилотников на аэродром, пусков оттуда не было.

Сегодня под удар попали Киев, Харьков, Киевская, Львовская, Одесская, Ивано-Франковская и другие области. Как рассказал министр энергетики Герман Галущенко, повреждены объекты генерации и электросетей: самая сложная ситуация на западе страны (Львов был почти полностью обесточен), Одесском и Киевском регионах.

Кроме критической инфраструктуры, пострадали также жилые дома. Например, в Ивано-Франковской области ракета попала в частный жилой дом и не разорвалась.

В Дарницком районе Киева повреждены три частных дома и автомобиль. Один из поврежденных домов в результате попадания обломков загорелся, пострадали три человека. Обломки ракет обнаружены также в Голосеевском, Соломенском и Печерском районах.

Также сегодня в результате обстрела был ранен работник энергетического объекта ДТЭК.

Напомним, премьер-министр пообещал, что на новогодние праздники не будет аварийных отключений электроэнергии при условии отсутствия обстрелов со стороны россии.

На инфографике «Слово и дело» – прогнозы по исчерпанию ракетного запаса россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: