Экономика россии потеряет из-за войны 190 млрд долларов к 2026 году – Bloomberg

Читати українською
Россия из-за войны может потерять 190 млрд долларов валового внутреннего продукта к 2026 году. Это эквивалентно годовому ВВП таких стран, как Венгрия или Кувейт.
Укринформ

Хотя россия избежала экономического краха после начала полномасштабной войны против Украины, она медленно погружается в кризис.

По оценке Bloomberg Economics, российская экономика может потерять 190 млрд долларов валового внутреннего продукта к 2026 году. Это эквивалентно годовому ВВП таких стран, как Венгрия или Кувейт.

По мнению аналитиков, опрошенных агентством, снижение экономики рф усилилось в прошлом квартале. ВВП упал на 4,6% в годовом исчислении – это может быть самым резким сокращением с момента начала пандемии.

Когда западные санкции полноценно ударят по экономике россии – оценка экспертовКритический эффект санкций на экономику россии проявится не раньше конца 2023 года, впрочем уже сейчас ограничения осуществили серьезные изменения в экономике внутри страны.

В этом году работа российского правительства по сохранению устойчивости экономики осложнится из-за падения доходов от продажи нефти и наращивания расходов на социальные программы. Плюс на рынок труда оказывает давление мобилизация.

Так, мобилизация сотрудников сокращает предложение рабочей силы и может сократить рост частного сектора в 2023 году на 0,5%. Кроме того, война еще больше повлияет на демографическую ситуацию: население трудоспособного возраста в россии может уменьшиться на 6,5% в течение следующего десятилетия.

А дорогостоящие расходы на оборону и социальные программы уже увеличили расходы федерального правительства на 25% в прошлом году.

По оценкам Bloomberg Economics, хотя российская экономика и избежит краха, она сократится на 8% к 2026 году по сравнению с тем, что могло бы быть, не вторгнись путин в Украину.

Напомним, в январском прогнозе Международный валютный фонд указал, что в этом году российская экономика вырастет на 0,3% (ранее ожидался спад на 2,3%).

Финансовый сектор россии понес сотни миллиардов долларов «прямых убытков» от масштабных западных санкций.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: